0
1135
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2008 00:00:00

Калининградской авиации оформили развод

Тэги: калининград, авиация


Сегодня в Калининграде продолжатся переговоры о перспективах регионального авиаперевозчика ОАО «КД Авиа». План погашения долгов компании, обеспечивающей воздушное сообщение между российским анклавом в ЕС и большой землей, будет принят на встрече основных кредиторов авиакомпании с чиновниками регионального правительства. Авиационной блокады региона, об опасности которой накануне заявило руководство «КД Авиа» (см. «НГ» от 27.11.08) не случилось, но авиакомпания прекратит существование в нынешнем виде и будет разделена на две части.

Распространенное в СМИ заявление исполнительного директора «КД Авиа» Леонида Ицкова о том, что с 28 ноября компания может прекратить полеты, вызвало большой резонанс в Калининградской области, для которой авиация является одним из основных средств сообщения с остальной частью России. После вмешательства в ситуацию областных властей «КД Авиа» получила 55 млн. руб. от одного из местных банков. Но с учетом того, что компания задолжала почти миллиард рублей, этой суммы оказалось недостаточно для нормализации ситуации. Поэтому министр по развитию инфраструктуры региона Александр Рольбинов был отправлен в Москву решать проблему сохранения воздушной связи Калининграда с остальной территорией России. В столице Рольбинов и исполнительный директор «КД Авиа» Леонид Ицков провели переговоры с заместителями министра транспорта РФ Борисом Королем и Александром Мишариным, а также с представителями ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» и банка «Санкт-Петербург».

А в Калининград срочно вылетели советник министра транспорта РФ Александр Юрчик, заместитель начальника департамента Минтранса Олег Труфанов, заместитель руководителя Росавиации Константин Махов, которые встречались с главой области Георгием Боосом. Перед началом встречи с губернатором Константин Махов заявил «НГ»: «Воздушной блокады Калининграда не будет. Местные авиаторы и персонал аэропорта «Храброво» без работы не останутся. Самолеты как летали, так и будут летать». Но судьбу компании «КД Авиа» чиновник уточнять не стал.

На совещании было решено, что «КД Авиа» разделят на два хозяйствующих субъекта – аэропорт и авиакомпанию – структуры с раздельным финансированием. Георгий Боос заявил, что «КД Авиа» ждет серьезный аудит: «Долги будут реструктуризированы между авиаторами и аэропортом. Калининградцев предстоящая трансформация не затронет. Будут сохранены все рейсы, существующие на сегодняшний день».

Эксперты склонны видеть в происходящем борьбу за отделение «КД Авиа» от аэропорта «Храброво», принадлежащего авиакомпании. Громкое заявление о возможной остановке полетов могло быть использовано менеджерами компании для того, чтобы попытаться отстоять часть собственности. Тем не менее впоследствии «КД Авиа» опровергла информацию о том, что полеты могут быть прекращены: «Руководство авиакомпании официально заявляет, что появление данных слухов расценивает как провокацию».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости