0
1096
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2009 00:00:00

Антикризисная демилитаризация Чечни

Тэги: чечня


чечня При проведении антитеррористической операции в Чечне основную нагрузку несут военнослужащие Внутренних войск.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Решение руководства страны в ближайшее время отменить режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне с тревогой воспринято как в войсках, действующих на территории республики, так и среди военачальников. Примечательно, кстати, что президент страны Дмитрий Медведев давал поручение директору ФСБ Александру Бортникову, возглавляющему Национальный антитеррористический комитет (НАК), рассмотреть на заседании комитета вопрос о снятии режима КТО в Чечне в пятницу. То есть в день, когда Внутренние войска (ВВ) МВД отмечали свой профессиональный праздник.

Заметим, что именно Внутренние войска возглавляют борьбу с терроризмом в Чечне. И поэтому в пятницу Главкомат ВВ подводил итоги деятельности войск в Чечне и других горячих точках Северного Кавказа. Видимо, еще не зная о встрече главы государства с руководителем ФСБ, главком Внутренних войск, заместитель министра внутренних дел генерал армии Николай Рогожкин охарактеризовал складывающуюся там ситуацию как напряженную. «Главари бандгрупп не оставляют попыток дестабилизировать ее», – с тревогой заявил Рогожкин. При этом он пообещал, что в случае принятия политического решения о завершении КТО в Чечне из республики будут выведены почти все подразделения ВВ МВД России, дислоцированные там на временной основе. А это, по экспертным оценкам, не менее 20 тыс. военнослужащих.

«Такое заявление генерала армии Рогожкина вполне объяснимо, – считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал на Северном Кавказе армией. – В условиях КТО солдаты и офицеры получали там повышенные оклады, командировочные. Теперь, когда правительство страны объявит в Чечне мирную жизнь, всего этого будет уже меньше. У войск будет меньшая мотивация к службе, и, конечно, их лучше убрать оттуда. Однако, полагаю, уже в скором будущем в наших верхах поймут, что демилитаризация Чечни – преждевременный шаг». Юрий Неткачев опасается, что в случае снижения денежного довольствия солдат-контрактников и офицеров, проходящих службу на территории Чечни, те будут стремиться покинуть неспокойный регион, а, значит, их некомплект придется восполнять солдатами и сержантами, призванными по призыву, как было в Южной Осетии и Абхазии. Как следствие этого – возможно недовольство как среди военнослужащих, так и в обществе в целом.

«Говорить о победе над терроризмом или победе над вооруженным сопротивлением, вооруженным подпольем не приходится», – заявляет председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Правозащитник приводит данные о том, что оперативная ситуация в Чечне и прилегающих к ней районах остается сложной.

Согласно официальным данным, только за первые две недели марта в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве незаконным вооруженным формированиям были задержаны не менее 20 человек. Похищения людей также остаются актуальной проблемой в Чечне. В минувшую субботу трое военнослужащих-контрактников Минобороны России пострадали в результате подрыва на противопехотной мине близ города Шали. А вблизи административной границы с Чечней, у Бамута, обнаружены тела пяти убитых местных жителей. По подсчетам СМИ, за 2008 год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены не менее 138. В 2009 году счет убитых тоже идет на десятки.

Член комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов считает, что решение о завершении КТО в Чечне принято Кремлем, чтобы уменьшить издержки на содержание войск в республике. Мирную жизнь строить необходимо, но войска из Чечни выводить не надо, заявляет адмирал. Но здесь наблюдаются проблемы. «Готовится секвестр оборонного бюджета, премьер-министр Владимир Путин своим постановлением отменил выплату повышенных командировочных военнослужащим, проходящим службу в Южной Осетии и Абхазии. Понятно, что правительству нужно экономить. Но не за счет же безопасности на Северном Кавказе», – заявил депутат.

По мнению Владимира Комоедова, войска в Чечне необходимо не только оставить, но и в случае участия их в боевых действиях платить по меркам военного времени, то есть в два-три раза больше. Комоедов, ссылаясь на отклики, поступающие из войск, отмечает значительный рост недовольства в подразделениях. Особенно тех лиц, которые служили или служат в Южной Осетии и Абхазии. «Среди них уже появились дезертиры, а суды завалены исками офицеров о невыплате им положенных средств».

Аналогичное развитие событий можно ожидать и в Чечне. Депутат привел слова одного из офицеров, который прямо заявил, что если события, подобные югоосетинским, где-то повторятся, то «дураков воевать за интересы России уже не будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1145
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости