0
807
Газета Регионы России Интернет-версия

25.06.2009 00:00:00

Шкура неубитого губернатора

Тэги: петербург, губернатор, матвиенко


петербург, губернатор, матвиенко В последнее время Сергей Миронов зачастил в Санкт-Петербург.
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня комитет Госдумы по делам СНГ рассмотрит кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла РФ в Украине. Ранее среди претендентов на эту должность эксперты называли в том числе Валентину Матвиенко. Несмотря на то что питерский губернатор уверенно держит свои позиции в городе, местные политологи полагают, что к ее креслу уже примеривается другой влиятельный политик.

Потенциальным преемником Валентины Матвиенко специалисты называют спикера Совета Федерации Сергея Миронова, сенатора от Петербурга. По крайней мере у экспертов есть основания полагать, что он имеет такие амбиции. В последнее время Сергей Миронов уделяет много внимания выступлениям в Петербурге, посвящая их самым злободневным темам. Например, в ходе своего недавнего визита в город на Неве он резко выступил против единого государственного экзамена. В частности, спикер назвал ЕГЭ «путем к дебилизации» российского образования. Этим заявлением он фактически поставил себя во главу движения за отмену ЕГЭ, хотя реальных шагов к этому никогда не предпринимал. Даже наоборот, еще месяц назад Миронов говорил, что «выводы о судьбе ЕГЭ делать рано – надо смотреть, как это выглядит в общенациональном масштабе».

Также Сергей Миронов неоднократно с разных трибун критиковал градостроительную политику питерских властей. А местная публика, известная своим оппозиционными настроениями, воспринимает выпады в адрес городской и федеральной власти весьма благодушно.

Политолог Валерий Островский убежден, что политическая смелость, которую проявляет Сергей Миронов, делая различные громкие заявления в Петербурге, относится к категории разрешенной. «Самостоятельных шагов Сергей Миронов никогда не делал. Он критикует власть в рамках общих сюжетов, таких как ЕГЭ или градостроительная политика Петербурга. Каждый раз, когда Валентину Матвиенко в очередной раз «отправляют в отставку», он умудряется в ключевой момент кампании вставить свое слово. Судя по всему, в Петербурге у него действительно есть определенные политические амбиции», – рассуждает эксперт.

Несмотря на то что критика власти из уст третьего лица этой самой власти порой выглядит несколько странно, внезапные скачки настроения Сергея Миронова позволяет политологам делать определенные прогнозы и давать оценки. Еще в прошлом году президент Института национальной стратегии Станислав Белковский выразил мнение, что в Москве против Валентины Матвиенко создана аппаратная коалиция. Ее задачей является снятие Валентины Матвиенко и выдвижение другого кандидата. Одним из претендентов на пост губернатора Белковский уже тогда назвал Миронова.

Во многом поведение Сергея Миронова в Петербурге действительно напоминает поведение политика, готовящегося к избранию на высокий пост. Например, в мае во время очередного визита в Петербург спикер остановился на мосту, чтобы сделать несколько фотографий. На время этой остановки движение по мосту было парализовано. После этого Сергей Миронов сделал широкий жест – извинился перед горожанами за причиненные неудобства. А когда во время июньского визита в город спикер вновь стал причиной заторов, он заявил, что «на месте автолюбителей набил бы себе морду». Такими заявлениями, возможно, он даже завоевал симпатию некоторых петербуржцев, которые ранее, возможно, были бы не против «набить морду» спикеру.

«Активизация Сергея Миронова в последнее время связана скорее всего с тем, что на основном месте работы у него не все в порядке, – рассуждает политолог Дмитрий Перевязкин. – Не исключено, что есть недовольство его активной критикой власти, хотя он сам занимает в ней далеко не последнее место. Сделанное недавно заявление о начале подготовки к выборам в городской парламент, до которых еще два года, имеет явный подтекст. Активность Сергея Миронова может быть связана не с этими выборами, а с желанием включиться в борьбу за губернаторское кресло».

Если прогнозы политологов подтвердятся, Сергей Миронов одним из первых встанет в очередь на право занять пост губернатора в случае ухода Валентины Матвиенко. Проблема лишь в том, что Валентина Матвиенко пока не спешит покидать свое кресло.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1952
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3405

Другие новости