0
956
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2009 00:00:00

Прокурор снова вспомнил о градоначальнике

Тэги: екатеринбург, мэр, скандал


екатеринбург, мэр, скандал Аркадий Чернецкий с тревогой ожидает решения следственных органов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Проблемы мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого множатся день ото дня: неожиданно для горадминистрации прокуратура потребовала от Следственного комитета при прокуратуре РФ вернуться к расследованию дела об отчуждении квартир. В нем фигурирует глава города.

Претензии к работе чиновников мэрии Екатеринбурга звучат не первый месяц, но именно этой осенью, после отставки губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, замечания высказываются сотрудниками правоохранительных органов и в жесткой форме. Сначала усилиями ГУВД были арестованы некоторые муниципальные служащие, затем претензии были высказаны Екатеринбургскому центру размещения рекламы и структурам, связанным с семьей Аркадия Чернецкого, также занимающегося рекламной деятельностью. «Они уничтожали рекламный бизнес города, не давали фирмам работать самостоятельно – только через них», – рассказал «НГ» глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Впрочем, прокурор области Юрий Пономарев предложил дождаться окончания расследования и не называть громких имен его фигурантов.

Но сам при этом направил в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Свердловской области постановление, которым отменил прежнее решение СКП РФ, отказавшегося возбуждать уголовное дело в отношении главы Екатеринбурга. Речь идет о превышении Аркадием Чернецким полномочий при распределении муниципальных квартир. Об этих фактах стало известно после расследования, проведенного ГУВД области. В середине нулевых милиция обнаружила, что ряд высокопоставленных сотрудников мэрии и их родные получали квартиры в элитных домах, которые первоначально предназначались нуждающимся в социальной поддержке. Правда, по итогам расследования тех операций председатель комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Надежда Райченок была амнистирована.

Но в ГУВД не остановились и начали те самые расследования, в рамках которых все новые и новые сотрудники мэрии получали статус обвиняемых. При этом следственное управление ГУВД щедро делилось информацией с коллегами. «Руководство ГУВД приняло принципиальное решение – изжить коррупцию из администрации Екатеринбурга, – сказал «НГ» источник в администрации области. – И у начальника ГУВД Михаила Никитина есть на это согласование на самом высоком уровне».

В администрации города новый поворот в деле не комментируют. Аркадий Чернецкий говорит, что встречался с Юрием Пономаревым и тот не высказал к мэру никаких претензий. «Сам я протеста прокурора не видел. Если он есть – пусть мне его покажут», – говорит мэр.

В политическом сообществе Свердловской области в происходящем видят нечто большее, чем только борьбу с коррупцией – новый губернатор Александр Мишарин за месяц работы показал, что старается на все ключевые позиции поставить своих знакомых. Так было с председателем правительства, которым стал бывший подчиненный Мишарина на Свердловской железной дороге Анатолий Гредин, так было и с главой администрации, и с новым министром финансов, и даже с руководителем областного Союза промышленников и предпринимателей. Нет сомнений, что пост мэра Екатеринбурга Мишарин также относит к ключевым. Тем интереснее, что одновременно с активизацией прокуратуры вновь обсуждается возможность избрания Чернецкого сенатором Совета Федерации, которым гарантирована неприкосновенность.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
484
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
395

Другие новости