0
1768
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2010 00:00:00

На Верхнем Дону потоп по расписанию

Тэги: дон, скфо, мчс, наводнение


дон, скфо, мчс, наводнение Для многих жителей юга России половодье – ежегодная проверка навыков выживания в экстремальных условиях.
Фото ИТАР-ТАСС

На Верхнем Дону началось весеннее наводнение. Уровень воды в некоторых водоемах в связи с таянием снега и льда уже повысился более чем на два метра. В трех районах Ростовской области – Верхнедонском, Шолоховском и Боковском – подтопленными оказались не менее 100 домов. Из четырех сел Боковского района в пункты временного проживания отселены 119 человек.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, всего на Дону в зону возможного затопления может попасть более 700 населенных пунктов. В зону, где паводок может оказаться наиболее опасным, в Ростовской области вошли 13 районов с населением 26 тыс. человек, в Волгоградской области 24 района с населением 30 тыс. человек. В число самых паводкоопасных регионов юга России входит и Ставрополье. Затопленными там могут быть более 50 населенных пунктов. Сегодня снова оказалась под угрозой ставропольская станица Барсуковская, где летом 2002 года в результате наводнения погиб 21 человек и более 900 семей остались без жилья. После той трагедии ставропольские власти активно принялись за возведение защитных сооружений. Появились одна восьмикилометровая основная дамба и 12 вспомогательных. Но в 2008 году финансирование прекратилось, и работы по укреплению берегов остановились. Весной 2009 года одну из недостроенных дамб уже смыло паводком. Чтобы полностью застраховаться от наводнений, Ставропольскому краю нужно около 10 млрд. руб. Пока же из главного источника финансирования – федерального бюджета – выделено около 1 млрд.

Всего, по данным Южного регионального центра МЧС, на юге страны из 12 601 гидротехнического сооружения десятая часть бесконтрольна. Наибольшее количество бесхозных гидротехнических сооружений в Адыгее – 135, Краснодарском крае – 401, Астраханской области – 271, Ростовской области – 612, в Северной Осетии – 36 и в Ставропольском крае – 86. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии.

По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС, с 2000 года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов произошла 71 чрезвычайная ситуация, вызванная паводками. Размер материального ущерба, причиненного половодьем, составил 21,5 млрд. руб.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
480
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
506
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости