0
806
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2010 00:00:00

В Госдуме обсудили трагедию в Кузбассе

Тэги: кузбас, шахта, взрыв


Заседание Госдумы началось вчера с минуты молчания в память о погибших в шахте «Распадская» горняков. Но тема этой катастрофы, число жертв которой продолжает расти, на этом исчерпана не была. Депутаты подняли вопрос и о переназначении Амана Тулеева на четвертый губернаторский срок, и о необходимости провести парламентское расследование трагедии. И, как предсказывала накануне «НГ», зашла речь о деятельности Минфина, препятствующего принятию законов по угольной отрасли.

Председатель Госдумы Борис Грызлов открыл вчера заседание Госдумы с минуты молчания в память о погибших шахтерах. Коротко заметив, что спасательная операция тем не менее продолжается.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский быстро нашел политический аспект произошедшей на шахте «Распадская» аварии. По его мнению, работа в праздники означает только одно – кто-то решил заработать как можно больше, а значит, вполне возможно, что и техникой безопасности при этом пренебрегли. И тут же перешел к фигуре кемеровского губернатора Амана Тулеева. Зачем, спросил Жириновский, его назначили на эту должность в четвертый раз – где обновление кадров и управленческих методов? Однако о том, какие законы необходимы, чтобы больше таких катастроф не было, лидер ЛДПР сказать не успел.

Зато этому была посвящена речь зампреда фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. Он напомнил, что в угольной отрасли износ оборудования очень высок, а между тем план по ее подъему, предложенный еще президентом Владимиром Путиным, до сих пор не выполнен. Потому что он фактически и не выполнялся. Депутат заметил, что эстафету подхватил нынешний президент – Дмитрий Медведев, но его конкретные поручения различным министерствам и ведомствам тоже не выполняются.

Гудков перечислил все инициативы – депутатские и правительственные, – которые должны были создать систему налогового стимулирования инвестиций в системы безопасности труда горняков. И констатировал: «Но Минфин против. У нас такое впечатление, что Минфин и командует нашей Государственной Думой». Депутат призвал коллег собраться с силами, не прислушиваться к каким-то непонятным рекомендациям, а как можно быстрее принять все необходимые для шахтеров и угольной отрасли в целом законы.

Интересно, что единороссы смолчать не смогли. Причем, судя по всему, больше всего их вывел из себя не столько Жириновский, сколько Гудков. Депутат из ЕР Юрий Кауфман в своей речи защитил и губернатора Тулеева, и владельцев «Распадской» – самой современной в России шахты, и главу МЧС Сергея Шойгу. Все они, по его словам, действовали профессионально и правильно. Однако именно партия власти, вдруг засуетившись, такой окрас вчера и создала. Например, вслед за еще одним – после Кауфмана – шахтером из рядов ЕР слово вдруг попросил депутат Сергей Марков, который к угольной отрасли отношения никогда не имел. Он тоже вступился за кузбасские власти и собственников, предложив подождать результатов работы правительственной комиссии.

И тут наконец проснулись коммунисты. Глава кемеровского обкома КПРФ Нина Останина попросила спикера обратиться к президенту с просьбой все-таки объявить в стране общенациональный траур. А депутат Николай Харитонов предложил арестовать имущество собственников шахты, чтобы именно за их счет профинансировать и ее восстановление, и выплаты семьям погибших и пострадавших. При этом в зале несколько раз звучало имя Романа Абрамовича. После чего единороссы уже открыто обвинили оппозицию, что она пытается поднять свой политический имидж за счет горя и смерти шахтеров. А на обращение Останиной Грызлов не отреагировал, сделав вид, что он его не заметил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости