0
1311
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Президент госкорпорации построил семейную лодку

Тэги: коррупция, госкорпорация, флот, конкурс


Жена известного «речного олигарха», президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романа Троценко Софья стала одним из организаторов конкурса промышленного дизайна в кораблестроении, который проводится на деньги этой госкомпании. Немногим ранее Генпрокуратура проявила интерес к контрактам на закупку оргтехники для нужд ОСК: компьютеры и периферийные устройства были приобретены по явно завышенным ценам у фирмы, совладельцем которой, как сообщает портал Inbox.ru, является мать главы ОСК. Таким образом, вокруг госкорпорации сложился, можно сказать, семейный бизнес.

В сентябре Объединенная судостроительная корпорация объявила о начале подготовки Первого Всероссийского конкурса промышленного дизайна в кораблестроении под громким названием «Строим флот сильной страны». Одним из организаторов этого чрезвычайно пиароемкого мероприятия стал московский центр современного искусства «Винзавод», которым руководит супруга главы ОСК Софья Троценко.

И все бы ничего, возможно, российским кораблям действительно необходим какой-то принципиально новый дизайн и наверняка руководитель «Винзавода» разбирается в этом лучше всех... Но вот один неприятный нюанс: почему-то создается впечатление, что конкурс «Строим флот...» был организован как раз на замену самому процессу строительства этого флота. Программа постройки и последующей передачи в лизинг траулеров, на которую государство выделило немалые деньги, не реализована. Ряд предприятий ОСК, таких как известный завод «Янтарь», по признанию источников в корпорации, как писал «Коммерсантъ», управляются неэффективно и нуждаются в кардинальной смене менеджмента. На ряде верфей в прошлом регулярно задерживали зарплату, в результате чего проблемой в мае этого года заинтересовался премьер Владимир Путин.

Получается, вместо того чтобы развивать стратегическую отрасль и вкладывать средства, прежде всего в производство, владелец заводов и пароходов Троценко занимается формированием имиджа. И не забывает при этом о семейных ценностях.

Между тем лидеры государства не скрывают своей заинтересованности в отрасли, постоянно относя ее к приоритетам. Однако в недрах специально созданной для этого ОСК построен пока, создается впечатление, лишь один надежный корабль – семейная лодка Романа Троценко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
451
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
560
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
474
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости