0
1182
Газета Регионы России Интернет-версия

22.02.2011 00:00:00

Сергею Дарькину поставили зачет

Тэги: приморье, губернатор, дарькин, атэс


приморье, губернатор, дарькин, атэс Отчет губернатора Сергея Дарькина многим показался политическим завещанием.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатор Приморья единоросс Сергей Дарькин отчитался перед депутатами Законодательного собрания края. Он уверен, что справляется с главной задачей, поставленной ему федеральным Центром: развивать территорию и готовиться к саммиту АТЭС 2012 года. По мнению экспертов, глава края оценил работу не только за год, но и подвел черту своей десятилетней карьеры, обозначив задачи для следующей команды.

По оценке Дарькина, темпы роста валового регионального продукта края сопоставимы с показателями ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (432,7 млрд. руб. – 108% к уровню 2009 года). Заметна, по его словам, динамика в ключевых для приморской экономики отраслях: рыбной отрасли, грузообороте транспорта, промышленном производстве, лесозаготовках. В рейтинге инвестиционной привлекательности Приморье поднялось на три позиции, заняв 18-е место среди 83 регионов. На каждый рубль вложенных бюджетных средств пришелся рубль частных инвестиций. Уровень безработицы к концу года сократился до 2,35%, а средняя зарплата приморцев выросла на 15% (21 800 руб.). Дарькин считает, что справляется с задачей, поставленной ему Центром, – подготовкой к саммиту АТЭС 2012 года. В 2010 году были сданы первые объекты.

Между тем накануне отчета Дарькин попал под критику дальневосточного полпреда Виктора Ишаева, заявившего, что в Приморье выполняются не все поручения президента. Серьезные претензии у полпредства были и к темпам строительства некоторых объектов к саммиту АТЭС 2012 года (см. «НГ» от 01.02.11). По данным аппарата полпреда, в Приморском крае сейчас самое большое в округе число безработных – 25,2 тыс. человек.

«Президент поставил задачу – преодолеть коррупцию в стране, а скандалы регулярно сотрясают Приморье. Начальник управления лесным хозяйством администрации края Петр Диюк рассказал в телерепортаже на всю страну о том, как разворовывается в крае лес. Очередной сюжет показал, что у нас продолжается рубка краснокнижного кедра. Это значит, что система сохранена», – возмутилась депутат от партии «Свобода и Народовластие» Галина Медведева.

«Спецкомиссия и прокуратура фактов нарушения Диюком законодательства не обнаружила, – парировал Дарькин. – А запретить рубку кедра невозможно, потому что он растет на всех делянках. Мы можем ограничить их только там, где есть крупные массивы кедра».

Руководитель фракции КПРФ в парламенте Владимир Беспалов отметил нежесткую кадровую политику губернатора, которой пользуются некоторые чиновники. Заместитель спикера парламента Владимир Масловский высказался за пересмотр потребительской корзины и увеличение прожиточного минимума для приморцев. Депутаты-единороссы Александр Передня и Виктор Пинский напомнили о том, что в 2010 году так и не произошла индексация зарплат бюджетников. «По рекомендации Минфина РФ мы не закладывали повышение зарплат в прошлом году, но фактически она выросла за счет внутренних резервов учреждений. Во второй половине 2011 года индексируем зарплаты врачей и учителей на 6,5%», – пообещал губернатор.

Депутаты одобрили отчет, а на очередной сессии они примут постановление, в котором учтут поправки. «Наша совместная работа на ближайшее время – детально проработать тарифы услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве и составляющие прожиточного минимума», – резюмировал спикер парламента Виктор Горчаков.

Директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский услышал в выступлении подведение итогов работы не за год, а за 10 лет, и постановку задач на будущее. Эксперт считает, что сделано немало, но сокращение населения остановить не получилось. Теперь перед главой территории стоит задача качественного изменения социальной среды жизни людей. Эту непростую задачу, по мнению эксперта, возможно, придется решать следующей команде местного Белого дома.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
581

Другие новости