0
1303
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

ЧП в Японии бьет по карману жителей Дальнего Востока

Тэги: япония, чп, аэс, дальний восток


япония, чп, аэс, дальний восток Индикаторы радиоактивности в Приморье пока не зашкаливают.
Фото РИА Новости

В Приморье введен усиленный режим мониторинга радиационного фона в связи с авариями на атомных станциях Японии. Ежечасно 32 метеостанции проводят измерения радиационного фона. Представители МЧС Приморского края уверяют, что превышения показателей предельно допустимых значений нет.

В настоящее время радиационный фон на территории края составляет 12 мкР/час при допустимой норме до 30 мкР/час. По мнению экспертов, выбросы на японских АЭС даже сравнивать нельзя с тем, что было в Чернобыле. Специалисты уверены, что значительные количества радиоактивных веществ при таком типе аварии не могут попасть во внешнюю среду. «В ближайшие три дня перенос воздушных масс будет идти в сторону Тихого океана, с запада на северо-восток и восток, поэтому в настоящее время никакой угрозы мы не прогнозируем», – заявил вчера директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

О снижении уровня радиации сообщили и власти префектуры города Ибараки, расположенного к югу от аварийной АЭС «Фукусима». Уровень радиации выше нормального, но он составляет одну десятую излучения при рентгенографии и не несет опасности для здоровья. Впрочем, рентген люди проходят лишь несколько раз в жизни.

Тем не менее жители Петропавловска-Камчатского, несмотря на заверения представителей МЧС, за выходные скупили в магазинах индикаторы радиоактивности, чтобы лично контролировать уровень радиации. А половина новой партии, завезенной после этого, была раскуплена по предварительным заказам. Стоимость прибора – 5300 руб. Но экономить на здоровье жители Дальнего Востока не намерены. Некоторые защищать себя от радиации готовятся еще более основательно. Люди разыскивают специальные костюмы и противогазы. Естественно, мошенники стараются нажиться на панике и предлагают приобрести костюмы со свинцовыми пластинами, которые якобы спасают от радиации.

В приморских аптеках значительно вырос спрос на препараты, способствующие выводу радиации из организма. Сразу же после сообщений о взрывах на «Фукусиме-1» жители Приморья потянулись в аптеки за йодсодержащими препаратами – йодомарином, йодидом и другими. В продуктовых магазинах небывалым спросом пользуются красное вино и морская капуста, также содержащая йод. Вчера член общественного совета «Росатома», профессор Владимир Кузнецов заявил, что в России при определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость йодной профилактики населения. Между тем в администрации единственного в России завода по производству йода заявили, что предприятие не получало заказов на увеличение производства йодсодержащих препаратов.

На интернет-форумах Сахалина и Камчатки жители начали публиковать результаты собственных замеров радиационного фона и вулканической активности регионов. Они призывают друг друга не поддаваться панике и не распространять непроверенные сведения.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости