0
1870
Газета Регионы России Интернет-версия

12.08.2011 00:00:00

Николаю Цуканову новые полномочия не нужны

Тэги: калининград, область, статус


калининград, область, статус Николай Цуканов доволен и той властью, которая у него есть.
Фото Елены Нагорных/PhotoXPress.ru

Глава Калининградской области Николай Цуканов заявил, что не нуждается в расширении своих полномочий. Обсуждая новый законопроект о статусе региона, разработка которого идет в регионе, губернатор заявил, что уже потратил много времени на то, чтобы наладить отношения с федеральным Центром, и для защиты интересов калининградцев вполне достаточно уже существующего куратора в федеральном правительстве.

Как сообщала «НГ» (см. номер от 01.08.11), в регионе разрабатывается проект законодательного акта, который позволит Калининградской области получить статус федерального округа, а губернатору одновременно стать заместителем руководителя администрации президента РФ. На заседании общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области в среду шло обсуждение идей, выдвинутых работающей над проектом группой экспертов. Оценки из уст чиновников и оппозиционеров звучали совершенно противоположные. Так, глава Калининградской области от планов получения дополнительных полномочий открестился. По словам Цуканова, ему достаточно того, что в федеральном правительстве есть куратор российской Прибалтики, вице-премьер Александр Жуков. Кстати, губернатор сообщил, что Москва уже готова поддержать инициативу об одностороннем порядке отмены виз для жителей ЕС, въезжающих в Калининградскую область.

Один из авторов законопроекта, депутат областного парламента Соломон Гинзбург настаивал на необходимости создания нового института защиты интересов Калининградской области в федеральном Центре. По его мнению, губернатор, имея статус замглавы администрации президента, должен заниматься переговорами с ЕС по различным сферам взаимодействия, сочетая это с управлением регионом. Гинзбург предложил всем заинтересованным чиновникам на неделю уехать в лес, снять галстуки и отключить мобильники, чтобы создать проект федерального закона о Калининградский области к началу октября с.г.

Другой представитель местной оппозиции, депутат областной Думы Витаутас Лопата в беседе с «НГ» не поддержал план коллеги по изменению статуса губернатора. Он считает, что регион нуждается в широкой экономической автономии в сочетании с передачей на областной уровень части федеральных полномочий в сфере регулирования приграничного хозяйственного сотрудничества и таможенного законодательства. Вместе с тем оптимизм губернатора по поводу кураторов из федеральных властных структур оппозиционер не разделяет. Лопата напомнил, что область перевидала уже не одного такого спецпредставителя: Сергея Ястржембского, Дмитрия Рогозина, теперь работает Александр Жуков. Но особых результатов от их деятельности, утверждает Лопата, не видно.

Несмотря на противоречия, и представители власти, и оппозиция сошлись во мнении, что работу над проектом федерального акта о Калининградской области надо максимально ускорить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1042
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1266
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1606
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1152

Другие новости