0
1047
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2011 00:00:00

Полчаса энергетической блокады

Тэги: калининград, авария


В субботу в 14.45 по местному времени миллионное население Калининградской области осталось без электричества. Без света оказались жилые кварталы, предприятия, социальные учреждения, электрический транспорт. В столице региона возникший беспорядок был усилен отключением светофоров. В жилые дома электроэнергию начали подавать через 30 минут после ЧП, подключение промышленных потребителей растянулось на несколько часов.

Как заявил директор ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель, причиной энергетического коллапса стала авария на линии 330 кВ под городом Советском. По ней электроэнергия перетоком поступает через Литву из Центральной России. На подстанции, обслуживающей линию, сработала противоаварийная автоматика. Ее удалось запустить с третьей попытки в ручном режиме. Но к этому времени автоматика отключила оба энергоблока Калининградской ТЭЦ-2.

Михаил Цикель воспользовался случаем, чтобы посетовать на урезание инвестиционной программы местного энергетического монополиста. Власти пошли на этот шаг для того, чтобы сдержать рост тарифов, вызывающий острое недовольство населения и бизнеса.

Комментируя блэкаут, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что произошедшее наглядно продемонстрировало энергетическую уязвимость региона. Единственным выходом из этой ситуации глава региона назвал продолжение строительства Балтийской АЭС (БАЭС).

Поскольку блэкаут произошел в выходной, пока ничего не известно о том, какой ущерб региону принесло отключение света и кто виноват в произошедшем. Сегодня планируется заседание комиссии, которая собирается в случае масштабных отключений энергоснабжения в регионе. Она будет выяснять причины сегодняшнего инцидента и рассматривать то, как взаимодействовали ответственные за него службы. Калининградцам пока остается подсчитывать убытки от вышедшей из строя бытовой электротехники.

По данным «НГ», мощностей Калининградской ТЭЦ-2 хватает на обеспечение всех потребностей региона. Поддержанный главой региона проект БАЭС изначально ориентирован на экспорт энергии, а потому для использования вырабатываемых станцией мощностей потребуется перевод передающих сетей и трансформаторных подстанций на стандарты, действующие в странах ЕС. Пока этого недешевого мероприятия в планах возведения БАЭС нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости