0
1364
Газета Регионы России Интернет-версия

14.10.2011 00:00:00

В Питере выборы плюс референдум

Тэги: петербург, выборы, референдум


петербург, выборы, референдум Питерцы привыкли проводить выходные на пляжах Курортного района.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Петербургская избирательная комиссия не исключает проведения в городе в конце года еще одного голосования помимо думских и местных парламентских выборов. Инициативная группа горожан, выступающая против очередного масштабного строительного проекта, намерена добиться проведения общегородского референдума. В горизбиркоме пока не видят причин для отказа.

Инициатором проведения референдума может стать общественная организация «Чистый залив». Ее сторонники выступают против намыва новых территорий в престижном Курортном районе. В конце 2010 года частная компания приобрела на торгах в Петербурге 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн. кв. м, а также коммерческие и социальные объекты.

По мнению общественников, предлагаемый проект повлечет за собой ухудшение качества жизни большого количества петербуржцев. Ежегодно в Курортный район, известный своим пляжами на берегу Финского залива, приезжают отдыхать сотни тысяч горожан. Строительство намыва фактически отделит парковую зону от акватории, что, по словам общественников, существенно ухудшит курортные характеристики Петербурга. Кроме того, «Чистый залив» и примкнувшие к нему организации сомневаются в необходимости многомиллиардных вложений из городского бюджета в создание инфраструктуры под проект, так как выгоду от этого получит не город, а частные инвесторы.

«Амбициозные проекты власти идут вразрез с интересами жителей и необходимостью поддержания экологической безопасности в регионе», – отметил председатель общественного комитета «Чистый залив» Анатолий Кривенченко. По его словам, весьма сомнительными являются эффективность и правомерность привлечения бюджетных средств Петербурга в подобных частных проектах.

Летом этого года «Чистый залив» уже попытался инициировать референдум на местном уровне, обратившись в органы власти Курортного района. В ходе референдума планировалось выяснить отношение жителей района к намыву новых территорий в акватории Финского залива. Однако избирательная комиссия города Сестрорецка отказала общественникам, сославшись на то, что данный вопрос не является вопросом местного значения. После этого группа заявила о намерении добиваться проведения общегородского референдума.

Петербургская избирательная комиссия готова рассмотреть заявку на проведение референдума. Более того, как отметил заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, голосование может пройти в один день с выборами в Госдуму и парламент Петербурга. Разумеется, в том случае, если инициаторы успеют собрать необходимое количество подписей и все соответствующие документы.

Отметим, что все предыдущие попытки провести в Петербурге референдум по тому или иному вопросу – за одним исключением – успехом не увенчались. За последние 20 лет общегородское голосование проводилось лишь единожды – по вопросу переименования города. Наибольшее число попыток организовать референдум предприняла инициативная группа под предводительством активистов партии «Яблоко» – оппозиционеры добивались проведения голосования по вопросу строительства «Охта центра». Вопрос отпал сам собой, когда петербургские власти и «Газпром» объявили о переносе строительства в пригород.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
610
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости