0
1600
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.2011 00:00:00

От карусели и хоровода до мертвых душ

Тэги: выборы, махинации


выборы, махинации ЦИК России возлагает огромные надежды на систему ГАС «Выборы».
Фото ARF/PhotoXPress.ru

В Волгограде анонимные авторы разместили в Интернете инструкцию по организации махинаций в день голосования 4 декабря с.г. Главам районных администраций и председателям территориальных избирательных комиссий (ТИК) предлагаются шесть операций, позволяющих обеспечить успех одной из партий на парламентских выборах. Текстом инструкции уже заинтересовались международные наблюдатели.

Документ размещен на сайте «Правда Волгограда». В первом пункте инструкции говорится: «Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Соответственно всем главам необходимо начать работу над списками избирателей для оставления в них возможно большего количества мертвых душ и установления избирателей, которые редко либо никогда не ходят на выборы». При наличии мертвых душ, по словам авторов инструкции, можно устроить своеобразный «хоровод»: в день голосования от участка к участку ходит группа людей, которые могут не иметь вообще никакого отношения к избирателям округа. Они предъявляют паспорт и получают бюллетень, расписавшись за вышеперечисленных избирателей, а затем должным образом голосуют».

Второй пункт инструкции сообщает, что «также возможен вброс бюллетеней»: «В них содержится отметка о голосовании за «нужного» кандидата. Дополнительные «бюллетени» вбрасываются либо на избирательном участке (в стационарные урны), либо в переносные урны». Переносные урны предназначены для голосования граждан, которые по состоянию здоровья находятся дома. «Председателям УИКов (участковых избирательных комиссий. – «НГ») нужно определить членов УИКов, к которым будут приходить группы людей для «хоровода», кто будет на выезде, кто будет дописывать в списки при вбросе», – говорится в инструкции.

В третьем пункте уже областной избирательной комиссии рекомендуется «определить возможность проведения досрочного голосования в труднодоступных или отдаленных селах»: «Главам районов необходимо как можно больше избирателей привлечь к досрочному голосованию. ТИКам не реагировать на жалобы других партий».

В четвертом пункте говорится, что «члены УИКа должны по возможности при подсчете голосов портить бюллетени, перекладывать к нашим бюллетеням чужие бюллетени и т.д.».

Пятый пункт инструкции рекомендует территориальным избирательным комиссиям «часть бюллетеней заранее из УИКа отдать для «карусели», которая реализуется непосредственно кандидатами». Далее следует описание технологии «карусели», которая «заключается в том, что рядом с избирательным участком работает группа людей, которые предлагают избирателям за вознаграждение опустить в урну заготовленный бюллетень, а полученный на участке – вынести. Этот вынесенный бюллетень заполняется должным образом и передается следующему, согласившемуся на такое голосование, и так далее – по цепочке». По словам авторов инструкции, технология «дает 100-процентную гарантию «правильного» голосования».

Особенно скандальным выглядит шестой пункт инструкции, описывающий манипуляции, с помощью которых можно обмануть систему ГАС «Выборы»: «Необходимо председателям ТИКов обратить особое внимание на системных администраторов ГАС «Выборы». ГАС «Выборы» начинается в ТИКе, куда УИК привозит свой подписанный протокол┘ УИК отдает протокол системному администратору, который производит ввод данных протокола в ГАС (обязательно самостоятельно!), проверяются контрольные соотношения. Если контрольные выполняются, то системный распечатывает «технологический» протокол. Если технологическая распечатка и протокол совпадают, то системный администратор, члены контрольной группы и председатель/секретарь УИКа расписываются в распечатке, которая приобщается ко второму экземпляру протокола УИКа (то есть увозится УИКом с собой). Затем каждый председатель (или секретарь) УИКа подписывает акт о соответствии данных, введенных в ГАС «Выборы», первому экземпляру протокола УИКа (он потом приобщается ко второму экземпляру протокола ТИКа, то есть остается в ТИКе). Таким образом, имеется два документа о том, что данные в ГАС введены правильно».

Как отмечают авторы инструкции, «документы о соответствии данных подписываются системным администратором, членами контрольной группы, председателем/секретарем УИКа. Один из документов остается в ТИКе, другой увозится в УИК»: «На этом этапе возможно внесение изменений при условии, что ТИКи и УИКи будут работать на один результат».

Важнейшим условием успеха такой операции является избавление от наблюдателей и представителей СМИ. Поэтому авторы инструкции напоминают, что «по закону нахождение в помещении информационного центра ГАС «Выборы» наблюдателей и СМИ допускается только с разрешения председателя или руководителя контрольной группы из членов ТИКа, и окончательное решение о том, будут наблюдатели за спиной у системного администратора или нет – принимает ТИК».

В инструкции нет названия партии, в интересах которой должны быть проделаны махинации. Представители облизбиркома этот текст не комментировали. По информации «НГ», инструкцией заинтересовался представитель группы международных наблюдателей ОБСЕ Макс Осер, побывавший в Волгограде.

«Инструкция назвала основные технологии совершения электоральных преступлений, что должно облегчить работу наблюдателям в день голосования», – считает политолог Дмитрий Савельев. По мнению политолога Виталия Арькова, скандальный текст нанес еще один удар по репутации системы ГАС «Выборы»: «Как видно из инструкции, использование хваленой автоматизированной системы голосования не гарантирует достоверного результата. При наличии «политической воли», а также лояльного или запуганного системного администратора техника действительно творит чудеса в угоду определенному кругу лиц».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
604
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
763
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
653
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
519

Другие новости