0
843
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2011 00:00:00

Волгоградским единороссам спустили разнарядку

Тэги: волгоград, выборы, президент, ер


Решение первого вице-премьера России Виктора Зубкова отказаться от мандата депутата Госдумы может осложнить проведение в регионе предвыборной кампании Владимира Путина. Во-первых, «бегство» Зубкова из парламента может быть негативно воспринято региональным общественным мнением, во-вторых, даст основание штабам оппозиционных кандидатов в президенты обвинить партию власти и ее выдвиженцев в нечестном отношении к избирателям.

Владимир Путин должен набрать на президентских выборах 4 марта 2012 года в Волгоградской области 50% голосов плюс один голос. «Ровно столько необходимо для победы в первом туре выборов главы государства, и такая установка спущена из федерального Центра региональным властям и областному отделению ЕР», – сообщил «НГ» источник в ближайшем окружении лидера волгоградских единороссов Владимира Ефимова.

Пока местные сторонники Путина слабо представляют себе, как можно выполнить поставленную столичным начальством задачу: предвыборного штаба кандидата в президенты номер один в регионе до сих пор не создано, организационных и кадровых выводов из провала ЕР в регионе на выборах 4 декабря с.г. не сделано. «До сих пор не ясно, кто именно возглавит волгоградский предвыборный штаб Путина. О какой-то предметной избирательной стратегии речи тем более не идет», – рассказал «НГ» сотрудник аппарата регионального отделения ЕР. По его словам, о реальном начале предвыборной работы в регионе можно будет говорить только после новогодних праздников.

По словам политолога Андрея Миронова, предвыборную стратегию можно создавать, зная лишь достоверные показатели электоральной поддержки Путина: «Пока местные социологи не обнародовали официальных данных. По неофициальным сведениям, рейтинг избираемости Путина ниже необходимых для победы в первом туре 50%. И следует ожидать его дальнейшего падения».

Волгоградские эксперты полагают, что одним из негативных факторов для путинской кампании станет отказ первого вице-премьера Виктора Зубкова, являвшегося лидером регионального предвыборного списка единороссов, стать депутатом Госдумы. Следует отметить, что вся региональная кампания ЕР в парламент велась по принципу «от Зубкова до Зубкова». Агитационная кампания ЕР была выстроена исключительно как личная кампания первого вице-премьера. «Волгоградцев призывали голосовать именно за Зубкова, а не за ЕР вообще. А в итоге Зубков отказался от депутатского мандата. Несомненно, это будет воспринято волгоградским общественным мнением, и прежде всего избирателями ЕР, как личное оскорбление и пренебрежение их выбором», – уверен политолог Валерий Цветков.

Эксперт Виталий Арьков считает, что с «бегством» Зубкова из Госдумы у региональных штабов оппозиционных кандидатов в президенты появился прекрасный повод обвинить ЕР и будущий штаб Путина в нечестности по отношению к избирателям»: «Отказ Зубкова, первого заместителя Путина, работать в парламенте противоречит всему, что он и его доверенные лица говорили в ходе предвыборной кампании. Теперь у волгоградских избирателей есть серьезные основания не верить и предвыборным обещаниям самого Путина».

Не благоприятствует возвращению Путина на пост главы государства и нарастающая протестная активность в регионе. После 4 декабря в Волгограде состоялось сразу несколько массовых митингов, организованных как активистами националистических организаций (они провели вызывающее факельное шествие в самом центре города-героя на Волге), так и либеральной и коммунистической оппозицией, по примеру Москвы протестующей против фальсификаций на выборах. Примечательно, что, используя социальные сети, волгоградские активисты сообщества «белых ленточек» собрали на первый же митинг протеста против партии власти около 2 тыс. человек и, судя по всему, не собираются останавливаться на достигнутом. «Мобилизация антипутинского электората в регионе происходит творчески и довольно успешно. На фоне неповоротливости предвыборного штаба ЕР эта мобилизация будет способствовать еще большему падению рейтинга избираемости Путина», – считает Андрей Миронов.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
599
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости