0
8854
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2012 00:00:00

В Подмосковье разгорелась битва за Щелковский район


Выражение «Подмосковные цапки» давно уже бродит по просторам интернета и по щелковским кухням. На улицах и в общественных местах района его произносить небезопасно: могут подойти крепкие парни и спросить: «Земляк, ты откуда взял про цапков? Язычок-то укороти, а то ведь его и подрезать можно».

Выражение «подмосковные цапки» появилось в интернете после появления на страницах районного щелковского интернет-форума обращение к жителям, которое было подписано сотрудниками УВД по Щелковскому району. Авторы обращения сообщают о тотальной криминализации района: «Долгие годы мы, сотрудники УВД по Щелковскому муниципальному району расследовали преступления, которые творятся в Щелковском районе. У нас назрела ситуация похуже, чем в Кущевской и Гусь-Хрустальном... Не можем молчать! Так жить нельзя! Надо положить конец бандитскому беспределу в Щелковском районе!». Об этом пишет издание Форум.МСК.

Для тех, кто забыл о кровавых событиях Краснодарском крае, напомним: банда преступника по фамилии Цапок десятилетиями держала в страхе станицу Кущевскую. И только после бесчеловечного убийства фермерской семьи правоохранительные органы начали расследование целой цепи преступлений банды. Сегодня «цапки» – синоним потерявших всякий страх бандитов-отморозков, совершающих преступления при невмешательстве властей и полиции.

Да, были в Щелковском районе деятели, которых можно было сравнить с Цапком по чудовищности преступлений. Например, как сообщало ИА Росбалт (21.01.12), бандиты «авторитетов» Игоря Рожнева по кличке Пегас и Александра Матусова (Басмач) зверски убили трех московских бизнесменов, не желавших «делиться» акциями одного из банков. По всей стране найдутся предприниматели, которых до сих пор трясет от имен Рожнева-Пегаса, Матусова-Басмача, Александра Балдарцкова-Балдариса и других «щелковских». Еще в середине 2000-х годов эта группировка совместно с «кингисеппскими» выполняли самую грязную работу, калеча и убивая бизнесменов, не желавших передавать бандитам свои активы.

Сегодня наиболее одиозные лидеры щелковской ОПГ находятся в бегах, или на том свете. А их ближайшие сподвижники давно уже открыли легальный бизнес, взяв под контроль наиболее прибыльные сферы районной экономики: торговлю, строительство и, конечно же, землю. А чтобы земляки меньше вспоминали о прошлом, во главе большинства предприятий были поставлены не просто люди без явного отношения к криминалу, но даже такие, которые по роду деятельности обязаны были с этим криминалом бороться. Проще говоря, бывших сотрудников силовых структур, «крышевавших» щелковский криминалитет.

В нашем доме поселился «замечательный сосед»

Для тех, кто не слишком хорошо знает историю криминального Щелково, поясним: в результате долгих взаимных разборок, покушений и прочих методов бандитского передела в районе сформировались две устойчивые криминальные элиты, которые очень условно можно назвать «татарской» и «славянской». «Татары» специализировались на отъеме земли у селян, «славяне» сконцентрировались на районном центре, подмяв под себя торговлю, строительство и другие прибыльные сферы. Впрочем, интересы двух группировок сегодня настолько переплелись, что подчас трудно понять, где кончается одна и начинается другая.

Процитируем еще один фрагмент обращения, авторство которого приписывается щелковским полицейским, решившими предать гласности факты криминализации района: «Со всеми же, кто стоял на пути этих группировок, как и в Кущевской, разговор был коротким. Если кто не соглашался расстаться со своим бизнесом, запугивали. У несогласных ночами сгорали палатки, магазины, производственные помещения, дома, дачи. Бесследно исчезали люди. Земля поглощала тех, что пытался защитить ее от загребущих рук. Так был задушен принципиальный начальник райкомзема Сергей Николаевич Михеев... Был зверски убит сын первого заместителя главы администрации района Арутюна Агайковича Лобяна, который стоял на пути интересов криминальных авторитетов». Об этом всем в свое время немало писали российские СМИ.

Но вот что не дает покоя: Подмосковье все-таки – не Кубань с ее своеобразной ментальностью и порядками, здесь нельзя действовать столь беспардонно. И все-таки бандиты бесчинствовали практически без оглядки на власть. Дело в том, что обе группировки давно заручились «крышами» в правоохранительных органах, под прикрытием которой можно было творить и не такое. А силовики, «крышевавшие» преступников, могли рассчитывать не только на солидную зарплату из «общака», но и на теплое место после увольнения. Несколько лет назад «щелковские» всерьез озаботились легализацией преступных доходов.

Как раз в это время появилось несколько больших торговых и строительных предприятий, в числе которых было и ООО «Детинец», занимавшееся производством недорогих деревянных домов и хозпостроек. Его возглавил бывший офицер-силовик и москвич, а ныне – преуспевающий бизнесмен из Медвежьих озер Александр Соседкин, который перебрался в Щелково совсем недавно.

«Очень надеюсь

на Вашу поддержку,

Ваш Александр

Соседкин»

Немало жителей района было ошарашено, когда в почтовых ящиках появилась листовка, начинающаяся со слов: «Добрый день, дорогие друзья и соседи! Я обращаюсь к Вам с просьбой о поддержке и понимании. Уверен, что нашему Щелковскому району необходимы перемены. Жить так, как сегодня, просто бессмысленно». Так у Александра Георгиевича болит душа за судьбу новообретенных земляков: «Экономика нашего района задушена поборами чиновничества. Они во всем пытаются иметь свою долю. Система, которая построена в Щелковском районе за последние 16 лет, ведет к богатству немногих, оставляя без надежд всех остальных. Это стабильность безнадежности». А далее Соседкин, отрекомендовавшийся щелковцам «достаточно успешным предпринимателем» ненавязчиво наводит на мысль о том, что лишь он в должности главы района уничтожит коррупцию, даст по рукам зарвавшимся чиновникам и поднимет экономику. В экономике он, как можно понять, дока: как-никак, директор по развитию фирмы, выпускающей щитовые домики, баньки и дачные туалеты. Местные газеты также наполнились материалами, агитирующими за претендентов на пост главы.

Все соловьиные трели в СМИ могут ввести в заблуждение разве что выживших из ума. Человеку, хоть немного осведомленному о том, кто есть кто в районе, по появившимся публикациям стало ясно как Божий день: в районе намечается передел власти.

Всех манит щелковское Эльдорадо

Так уж вышло, что криминалитету всегда была нужна щелковская земля, нужен лес, нужен тотальный контроль за финансовыми и товарными потоками. Нужен доступ к сотням бюджетных миллионов для «откатов» в сторону своего бизнеса. Это значит, что в кресле главы района нужен человек, накрепко повязанный┘ нет, не кровью. Думается, что организаторы передела власти на пост руководителя не поведут человека, который убивал, не калечил, не «прессовал». Но вот тот, кто лишь зорко следил за тем, чтобы все, кому нужно могли заниматься своим делом без опасений за свою безопасность таким людям выгоден. Где грань между одним и другим – вопрос чистой этики.

Маховик предвыборной кампании уже раскручивается, но пока виднее всех Наседкин. В его распоряжении, похоже, неограниченное количество денег и ресурсов. Районные СМИ уже начали формировать образ «честного офицера», «талантливого предпринимателя», «нашего человека» и т. п. Параллельно закидывая грязью остальных оппонентов и буквально ополчившись на действующего главу Александра Ганяева. Одна из газет пишет: «Специалист по работе в муниципии и серьезный офицер, имеющий безупречную биографию, заявляет себя в качестве претендента на главу нашего района, будучи при этом никак не связанным с нынешним районным чиновьём».

Вот так-то, щелковцы, Соседкин уже успел стать и «специалистом по работе в муниципии»! Может статься, что через пару недель выяснится, что он коренной житель района в тридцатом поколении, герой пяти войн и величайший управленец всех времен и народов. Настолько чистый и безупречный, что не избрать его главой муниципалитета просто невозможно.

Журналистов понять сложно, ведь еще недавно они писали почти то же самое про главу района: «Честный, принципиальный человек, строитель, который возвел в районе большое число знаковых зданий, истинный патриот своего края, Александр Матвеевич Ганяев, впервые участвуя в выборах, обрел свыше 50-ти процентов голосов своих земляков. И теперь отстаивает их интересы на всех уровнях. И умело, достойно руководит».

Но стоило главе муниципалитета отказать в притязаниях на захват новых земель, как он попал в опалу и местные газеты стали в каждом номере буквально изгаляться над ним. Но нужно понимать, что постоянно дискредитируя главу района и его администрацию, СМИ готовят ситуацию в которой на выборах местную власть смогут прибрать к рукам захватчики. И в таком случае они уже будут полновластными хозяевами не только в городе, но и во всем районе.

Руководители госпредприятий, акционерных обществ и частных фирм опасаются, что в таких условиях будет невозможно развивать производство. Потенциальные инвесторы не раз подумают, прежде чем прийти со своими деньгами в Щелковский район. Предприниматели боятся брать кредиты в банках, поскольку не могут предполагать нормального функционирования своего дела.

В Щелкове похоже назрел опасный общественно-политический нарыв. Рано или поздно он рванет так, что мало не покажется. Ведь терпение людей не беспредельно!

Пока против возможной криминализации власти в Щелково выступили немногие – люди, которые не поступились своей честью и не получали вторую зарплату из бандитского «общака». Которые не боятся публично выступить против «подмосковных цапков». О них вы не прочтете ни в районных газетах, ни в агитках кандидатов в главы муниципалитета. Видели в районе билборды «┘просто, по-соседски»? Вот так запросто, «по-соседски» во власть могут пролезть люди, которых довольно сложно отличить от «авторитетов»┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
730
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости