0
2080
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2012 00:00:00

Валентин Юдашкин возглавил новый союз

Тэги: юдашкин, спорт, танцы


В стране создана новая общероссийская общественная спортивная организация – Союз танцевального спорта России (СТСР). Об этом было объявлено на учредительной конференции СТСР 3 февраля в Олимпийском комитете России (ОКР). На мероприятии присутствовали более 60 делегатов от региональных федераций танцевального спорта, обеспечивших необходимый кворум. Участники конференции утвердили устав, структуру и состав президиума СТСР.

Как и ожидалось, союз возглавил народный художник России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Валентин Юдашкин. В президиум вошли 17 человек, в том числе заслуженный тренер России, заслуженный работник культуры Вера Шерегова, многократный чемпион России, хореограф с мировым именем Виктор Никовский, заслуженный тренер России Анастасия Титкова, многократная чемпионка СССР и России Елена Колобова и другие известные представители танцевального спорта.

Сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) Геннадий Алешин напомнил, как создавался союз. Федерация танцевального спорта России в декабре прошлого года по приказу министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко была лишена государственной аккредитации на 90 дней из-за многочисленных нарушений. На этот период полномочия по составлению календарного плана и проведению мероприятий в танцевальном спорте были переданы Комитету национальных и неолимпийских видов спорта России. Параллельно инициативная группа представителей танцевального сообщества, а также самая крупная региональная федерация – московская – выступили с инициативой создания новой организации. Эту инициативу поддержали Минспорттуризм и ОКР.

Как объяснил директор департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений Минспорттуризма РФ Владимир Павлов, ведомство пристально следило за теми неоднозначными процессами, которые происходили в последние годы в танцевальном спорте. Как результат, госаккредитация Федерации танцевального спорта России (ФТСР) была приостановлена, а проверкой обнаруженных нарушений занялись следственные органы. Павлов не уточнил, какие именно эпизоды расследуют правоохранители, но и без того становится ясно, что ФТСР, которой 20 лет бессменно руководит Павел Дорохов, вряд ли удастся снова получить аккредитацию. Более того, представитель Минспорттуризма настоятельно рекомендовал руководству СТСР поспешить со сбором документов, необходимых для получения государственной аккредитации. Также Павлов пообещал поддержку СТСР со стороны региональных министерств и гарантировал «самое пристальное внимание» государства к танцевальному спорту, бюджетное финансирование которого тоже изменится.

По словам сопредседателя КННВС Геннадия Алешина, президент Всемирной федерации танцевального спорта Карлос Фрайтаг поддержал новую организацию. В свою очередь, Фрайтаг попросил, чтобы СТСР учитывал интересы не только спортсменов классических видов танцевального спорта, но и представителей других направлений. Поэтому было принято решение учредить при СТСР Союз танцевальных и танцевально-акробатических видов спорта России. В его состав вошли федерации акробатического рок-н-ролла, черлидинга и современного танца. Возглавил его также Валентин Юдашкин.

Валентин Юдашкин обозначил главные цели СТСР. Он заверил участников конференции в том, что союз станет «чистой, честной организацией, которая даст возможность развиваться тренерам, судьям и спортсменам». Юдашкин рассказал, что СТСР будет помогать и поддерживать спортсменов и судей на международных соревнованиях, чтобы «наши команды достойно представляли Россию за рубежом». Глава СТСР пообещал решить и проблему необъективного судейства на чемпионатах Европы и мира, с которым часто сталкиваются российские танцоры.

Еще одной важной задачей Валентин Юдашкин назвал популяризацию танцевального спорта в России: «Мы должны сделать так, чтобы танцевальный спорт был интересен телеканалам, чтобы наших спортсменов узнавали на улице». Также глава танцевального союза выступил с предложением создать Академию танца, чтобы сохранять и развивать культуру национального танца. А главной задачей организации Юдашкин назвал включение танцевального спорта в олимпийские виды спорта.

На данном этапе было принято решение о вступлении СТСР в КННВС, в который возглавляемая Дороховым федерация не входит. Это даст возможность российской команде танцоров участвовать во Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. В 2021 году игры могут пройти в России. Заявку на их проведение собирается подать Башкортостан. Одновременно КННВС, который по настоянию Международного олимпийского комитета плотно взаимодействует с ОКР, будет лоббировать танцевальный спорт на включение в олимпийские виды спорта.

Валентин Юдашкин заверил участников конференции, что все запланированные в России турниры пройдут точно в срок, а спортсмены будут допущены к соревнованиям независимо от того, состоят они в СТСР или нет. Он попросил делегатов донести принятые на конференции решения до спортсменов, тренеров и судей в регионах и передать им, что «только перемены в лучшую сторону могут нас объединить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости