0
1063
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2012 00:00:00

Директорский оклад для уборщицы

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Волгоград

Тэги: кпрф, выборы


Волгоградские коммунисты пытаются «освежить» интерес общественного мнения к кандидату в президенты Геннадию Зюганову за счет местных популистских инициатив. Одним из главных направлений в работе областного зюгановского штаба стала подготовка и пропаганда законодательных инициатив для Волгоградской областной Думы. Эксперты сомневаются, что законотворческая активность обкома КПРФ поможет Зюганову укрепить свои электоральные позиции в регионе.

Депутаты-коммунисты внесли в Волгоградскую областную Думу проект закона «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области». Цель законопроекта – введение принципа пропорциональности зарплат в организациях. Речь идет о законодательном установлении соотношения между размером оплаты труда руководителя организации и средней заработной платой ее работников с верхней границей коэффициента не более восьми. По словам депутатов фракции КПРФ, на Западе этот коэффициент находится в границах 6-10, в России равен 100 и более.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, сложившаяся практика «установления оплаты труда руководителей организаций свидетельствует о том, что отдельные руководители определяют для себя слишком большую зарплату, превышающую в несколько десятков раз среднюю заработную плату работников своей организации». При этом, отмечают коммунисты, у топ-менеджмента отсутствуют стимулы для повышения заработной платы своим работникам, зато всегда находятся причины для повышения заработной платы себе.

Депутаты от КПРФ заявляют о намерении изменить ситуацию. «Если директор желает повысить себе оклад, он обязан повышать зарплату и своим подчиненным. То есть, соблюдать правило пропорциональности зарплат», – считает руководитель фракции коммунистов в областной Думе Николай Паршин.

Коммунисты рассчитывают также зафиксировать норму, закрепляющую установление минимальной зарплаты региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области. По мнению депутата фракции КПРФ Михаила Таранцова, «это будет способствовать уменьшению «серых» и «черных» схем оплаты труда»: «Кроме того, более высокий минимум оплаты труда во внебюджетной сфере естественным образом будет влиять и на повышение минимальной заработной платы в бюджетной сфере».

Общественное обсуждение законопроекта в рамках круглого стола по инициативе фракции КПРФ состоится на следующей неделе. «Очевидно, что это обсуждение, как и пропагандистская кампания, разворачивающаяся вокруг законодательной инициативы коммунистов, станут составной часть предвыборной кампании Геннадия Зюганова в регионе», – считает политолог Виталий Арьков.

По мнению политолога Андрея Миронова, «популистский демарш коммунистов продиктован стремлением «перезагрузить» образ Зюганова в региональном общественном мнении»: «Рейтинг Зюганов в Волгоградской области имеет естественные пределы роста – примерно, до уровня 25-29 процентов. Предвыборный штаб КПРФ поставил задачу набрать в первом туре более 40 процентов. Недостающие 10-15 процентов голосов надо где-то брать. В охоте за этими избирателями и призван помочь закон о пропорциональной зарплате».

Следует отметить, что среди мелких и средних предпринимателей инициатива коммунистов не нашла заметного позитивного отклика. «Инициатива просто поражает своей новизной, – написала на одном из волгоградских форумов предприниматель Варвара. – То есть я, являясь директором предприятия, и, как это часто бывает в малых предприятиях, одновременно и хозяином бизнеса, должна каждый раз оглядываться и спрашивать себя: надо ли мне платить уборщице, приходящей раз в три дня на один час, столько же, сколько и себе? Вы чего там курите в своем коммунистическом собрании?».

«Вряд ли коммунисты смогут этим законопроектом радикально обновить имидж Зюганова в волгоградском общественном мнении, – считает политолог Александр Стризое. – КПРФ достигла максимального уровня популярности при своем нынешнем лидере. И каких-то электоральных чудес Зюганову ждать вряд ли стоит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости