0
1592
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2012 00:00:00

Минная страда военного ведомства

Тэги: чечня, минобороны


чечня, минобороны В Чечне для саперов еще много работы.
Фото Reuters

Руководство страны наконец-то определилось с тем, кто и каким образом будет осуществлять разминирование территории Чечни. Как рассказал «НГ» министр экономического развития и торговли республики Абдулла Магомадов, «ответственным за этот вопрос решением президента РФ Дмитрия Медведева назначено Министерство обороны». По словам Магомадова, поручением главы государства военному ведомству в этом году предстоит провести сплошное разминирование сельхозугодий на площади 1833,6 га.

До недавнего времени все работы, связанные с масштабным разминированием территории Чечни, осуществляло Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), а армейские инженерно-саперные подразделения вели работы по разминированию только в интересах войск. Глава Чечни Рамзан Кадыров не раз поднимал «минную тему» и жаловался президенту Дмитрию Медведеву о том, что федеральные министерства и ведомства в ее разрешении не принимают должного участия (см. «НГ» от 12.04.11, 03.11.09 и 23.06.10). Президент еще летом 2010 года обещал решить эту проблему. Но она, как говорится, зависла. Осенью прошлого года, накануне выборов в Госдуму, Рамзан Кадыров написал очередное письмо Дмитрию Медведеву с просьбой начать масштабное разминирование территории Чечни, поскольку на минных полях «пострадали 4049 человек, из них 2165 погибли. Среди них 142 ребенка. Только в 2011 году 20 человек подорвались на минах».

Теперь войска Минобороны, которые в первую и вторую чеченские кампании вели активные боевые действия и ставили минные поля, теперь сами будут их ликвидировать. При этом, конечно же, они будут разминировать и те территории, где мины были установлены незаконными вооруженными формированиями. По мнению Абдуллы Магомадова, «работа предстоит масштабная» – сплошной очистке от мин и снарядов подлежит территория размером в 14 326 га. Это очень большая территория, и для ее разминирования необходимы значительные ресурсы. До последнего времени эти ресурсы Чечне почти не выделялись. И работы по разминированию велись очень медленно. К примеру, по данным заместителя главы Минсельхоза Чечни Джамалди Моллаева, за последние 12 лет в республике было разминировано всего 344 га. В прошлом году работы по разминированию вообще не велись. Но сейчас, уверен Абдулла Магомадов, «дело сдвинется с мертвой точки». По его данным, на расчистку территорий Северного Кавказа от взрывоопасных предметов Минобороны «выделены необходимые средства, которые учтены в бюджете военного ведомства». В первую очередь разминирование будет происходить вдоль федеральных трасс, а также на полях госхозов и лесхозов не только в Чечне, но и в других республиках Северо-Кавказского федерального округа, где действуют незаконные вооруженные формирования. «При этом на эти цели будут привлекаться не только подразделения Минобороны, но и профильные сторонние организации (МЧС, ДОСААФ), в том числе состоящие из местных жителей. Если такими темпами будет вестись работа, то в самой Чечне разминирование всех минных полей планируется осуществить за семь-восемь лет», – говорит Магомадов.

По словам главного специалиста Минсельхоза Чечни Шайхахмеда Юнаева, в Урус-Мартановском и Курчалоевском районах в специальных вагончиках уже размещаются военнослужащие инженерно-саперных подразделений (по 50 солдат и офицеров в каждом районе). В этих двух районах они должны разминировать в 2012 году около 390 га. Работы по разминированию планируется начать сразу после президентских выборов, то есть 5 марта с.г. Юнаев рассказал, что по планам Минобороны и Чечни разминирование в 2012 году должно вестись в Грозном и его пригородах, а также в Шалинском, Щелковском и Шатойском районах. Но кто этим будет заниматься – пока ему неизвестно.

В Минобороны «НГ» уточнили, что решением министра обороны Анатолия Сердюкова для разминирования на Северном Кавказе в структуре Вооруженных сил «создан специальный инженерно-саперный батальон, полностью состоящий из военнослужащих по контракту. Саперы прошли соответствующую подготовку и экипированы самыми современными средствами защиты и обнаружения мин и снарядов». В ближайшее время они должны отправиться на новое место службы, то есть в Чечню.

По сообщениям из Грозного, там сейчас также изучается возможность привлечения местных жителей из числа воинов запаса для обучения саперному делу в предстоящем разминировании территории Чечни. По расчетам чеченских властей, если будет подготовлена тысяча местных специалистов по разминированию, то с задачей по обезвреживанию взрывоопасных предметов они справятся за два года. Но, похоже, все-таки из области мечтаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости