0
714
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2012 00:00:00

Волгоградские отставники прочат градоначальнику отставку

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Волгоград


Два бывших волгоградских градоначальника Роланд Херианов и Роман Гребенников потребовали от депутатов Волгоградской городской Думы в течение нескольких дней восстановить легитимную власть в областном центре. По мнению Херианова и Гребенникова, нынешний врио мэра Сергей Соколов незаконно занимает свой пост, что ставит под сомнение подписываемые главой временной администрации нормативные акты.

Об этом Роланд Херианов и Роман Гребенников заявили сегодня на пресс-конференции. Само появление рядом Херианова и Гребенникова стало политической сенсацией – до сих пор эти политики считались непримиримыми соперниками.

По словам участников пресс-конференции, нынешний врио мэра Волгограда Сергей Соколов занимает свой пост незаконно. «И дело не только уже в том, что Соколов был назначен на должность опросным способом, что категорически запрещено Уставом Волгограда. С 12 ноября 2011 года его нынешняя должность упразднена новой редакцией Устава города», – заявил журналистам Гребенников.

Сергей Соколов был назначен врио градоначальника после отрешения Гребенникова от должности мэра в феврале 2011 года. «Он предал меня и за свое предательство получил награду», – сказал на вчерашней встрече с журналистами Гребенников, заметив, что «Соколов – это моя личная кадровая ошибка». Одновременно, по инициативе тогдашнего губернатора Анатолия Бровко депутаты городской Думы в середине 2011 года приняли новую редакцию Устава Волгограда. В соответствии с ней, прямые выборы мэра были отменены, должность мэра упразднена, главой города должен был стать депутат, избранный из числа членов городского парламента, а руководство администрацией Волгограда переходило к нанимаемому по конкурсу сити-менеджеру.

Однако, из-за внутренних интриг, к которым были причастны и некоторые городские чиновники, депутаты гордумы так и не смогли в установленные законом сроки – до 12 ноября 2011 года – избрать из своих рядов главу Волгограда. Соответственно, не была запущена и процедура назначения сити-менеджера. «В результате врио мэра Соколов до сих пор считается исполняющим обязанности главы Волгограда, хотя такой должности в Уставе областного центра уже не существует. Он исполняет обязанности того чиновника, которого уже нет», – заметил Роланд Херианов. По его словам, это очевидное противоречие ставит под сомнение законность подписываемых Соколовым нормативных актов: «Я не исключаю, что в будущем могут возникнуть попытки опротестовать принятые врио мэра решения, особенно те, что имели место после 12 ноября прошлого года».

Гребенников и Херианов считают, что единственным способом восстановления легитимности городской власти является немедленное выполнение депутатами городской Думы требований действующего Устава Волгограда: «Должен быть в ближайшие дни избран из числа депутатов глава города, после чего Соколов обязан будет через минуту покинуть свой кабинет, а управление исполнительной властью должно перейти к и.о. главы городской администрации». Избрать «полноценного» сити-менеджера депутаты уже не имеют права, так как до истечения срока их полномочий остается менее двух лет (очередные выборы в Волгоградскую гордуму состоятся в марте 2013 года).

Днем ранее, 25 апреля, Сергей Соколов на своей пресс-конференции заявил, что считает свою работу на занимаемой должности законной, а все сомнения на этот счет назвал происками своих недоброжелателей, к числу которых отнес и губернатора Сергея Боженова.

Комментируя эти заявления врио мэра, Гребенников и Херианов сказали, что «Соколов просто не хочет покидать свою должность и сопротивляется попыткам депутатов гордумы привести ситуацию в соответствие с нормами Устава Волгограда». По мнению экс-градоначальников, именно этим следует объяснять начатую командой врио мэра в конце марта с.г. «игру на обострение» с губернатором Боженовым: «В отличие от прежнего главы региона, поддерживавшего Соколова вопреки правовым требованиям, нынешний губернатор дал понять, что намерен привести ситуацию в городе в соответствие с нормами действующего Устава. Поэтому в последние дни мы наблюдаем невиданную и неожиданную волну критики в адрес областных властей со стороны муниципальных СМИ».

По словам участников пресс-конференции, в Центральный суд Волгограда одним из граждан уже подано исковое заявление с требованием понудить городскую Думу ввести в полной мере в действие Устав областного центра. Если это судебное решение не будет исполнено депутатами, то немедленно последует роспуск Волгоградской городской Думы и будут назначены новые выборы членов городского собрания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
767
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости