0
812
Газета Регионы России Интернет-версия

17.08.2012 00:00:00

Калининградские муниципалы увлеклись самороспуском

Тэги: калининград


Во вторник Верховный суд РФ признал Совет депутатов второго по величине города Калининградской области – Черняховска – нелегитимным. Теперь здесь предстоят новые выборы. Причиной роспуска совета стало сложение полномочий всей фракцией местных эсэров (четыре депутата), к которым присоединились трое единороссов (см. «НГ» от 24.05.12). Глава городского поселения Андрей Наумов заявлял, что основная причина депутатского демарша – «невозможность осуществления органами местного самоуправления Черняховска своих полномочий в условиях постоянной дискриминации города со стороны регионального правительства и лично губернатора Николая Цуканова». Это уже второй случай самороспуска муниципального совета в области.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, как утверждают власти Черняховска, последние два года не включает второй по величине город региона ни в одну региональную или федеральную целевую программу. В результате новая школа в Черняховске на 1,5 тыс. человек в Федеральной целевой программе развития Калининградской области есть, а в областной адресной инвестиционной программе – нет. В итоге нет и финансирования. Аналогичная ситуация и со строительством очистных сооружений в Черняховске, с ремонтом семи улиц города, запланированным на 2012 год, и т.д.

Причины этой выборочной нелюбви областных властей ко второму по величине городу региона объяснил жителям куратор политического блока вице-премьер правительства области Александр Торба. На встрече с гражданами он заявил, что наказаны они за строптивость своих муниципалов. Которые, мол, не только не хотят сливаться в городской округ, но и пишут письма протеста в полпредство, правительство и даже самому президенту России.

Черняховские муниципалы прямо связывают начало всех своих неприятностей с проблемами, возникшими при рассмотрении проекта возведения все той же школы. Смета, рассчитанная на строительство сооружения из кирпича, тянула на 1,2 млрд. руб. Местные специалисты выяснили, что аналогичное здание из сборных железобетонных конструкций позволяет сэкономить 200 млн. руб., на которые можно возвести современный детский сад. Что позволит решить сразу две проблемы: перевод учащихся в новую школу и сокращение очереди в детский сад на 400 мест (после реконструкции прежнего школьного здания под дошкольное учреждение и после строительства нового детсада). Но этот подход не получил поддержки в стенах областного правительства.

Это уже второй муниципальный совет Янтарного края, досрочно прекративший свои полномочия в текущем году. В марте сложили свои мандаты депутаты столицы старателей и мастеров обработки «солнечного камня» – поселка Янтарный. Причиной стал конфликт местных единороссов с главой муниципалитета Владимиром Сердюковым, представляющим «Справедливую Россию». Здесь выборы представительной власти пройдут 14 октября.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
854
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости