0
1516
Газета Регионы России Интернет-версия

24.08.2012 00:00:00

Оппозиция и власть готовят на Волге политический плацдарм

Тэги: оппозиция, власть, молодежь, регионы, волгоград


оппозиция, власть, молодежь, регионы, волгоград На острове Сарпинский молодежным активистам расскажут, в каком направлении должна развиваться Россия.
Фото с официальной страницы форума «Волга-2012» ВКонтакте

Волгоград подтвердил статус центра гражданской активности юга России. Вчера на острове Сарпинский начал работу IV региональный молодежный форум «Волга-2012». Организаторами политического лагеря, в котором участвуют около 2 тыс. человек, выступили правительство региона и Федеральное агентство по делам молодежи. С помощью «Волги-2012» власти рассчитывают перехватить политическую инициативу у оппозиции, вербующей себе новых сторонников среди молодежи юга страны.

«Волга-2012» открылась спустя неделю после завершения работы волгоградского летнего лагеря оппозиционных гражданских активистов «Добрый Юг», в котором принимали участие лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы Илья Пономарев (см. «НГ» от 21.08.12). Если на оппозиционном политическом пикнике было около 100 человек, участниками «Волги-2012» стали около 2 тыс. молодых людей из муниципальных образований Волгоградской области, а также из Дагестана, Калмыкии, Южной Осетии, Астрахани, Сочи, Адлера, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ставрополя, Таганрога и Самары.

«В отличие от нашего лагеря «Волга-2012», безусловно, имеет мощную финансовую, организационную и медийную поддержку, которой можно только позавидовать», – заявил «НГ» один из организаторов проекта «Добрый Юг», лидер регионального движения «За честные выборы» Олег Денисов.

Как сообщается в официальных релизах прокремлевского лагеря, проводимого в четвертый раз, организаторами «Волги-2012» являются правительство Волгоградской области и Федеральное агентство по делам молодежи. «Это кремлевский проект, который должен перехватить инициативу у оппозиции, стремящейся вербовать в свои ряды новых сторонников за счет молодежи регионов юга России», – считает политолог Виталий Арьков.

Участники «Волги-2012» будут работать по 11 направлениям – «Добровольчество», «Все Дома», «Арт-парад», «Территория-34», «ЗОЖ-style», «Студактив», «Инновации и предпринимательство», «Информационный поток», «Лидерство и политика», «Школа профессионального развития», «Эко». По словам организаторов форума, в планах лагеря – мастер-классы, которые проведут известные в Южном федеральном округе и России преподаватели вузов, тренеры и эксперты. Будут работать открытые дискуссионные площадки, а активисты встретятся с членами правительства Волгоградской области, депутатами областной и городской Дум, членами Общественной палаты региона, представителями бизнеса, руководителями государственных предприятий.

Отличившиеся на «Волге-2012» активисты могут рассчитывать на материальную поддержку своих проектов. Предусмотрены три категории грантов – от всероссийского фонда «Национальные перспективы», от губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и от партнеров форума «Волга-2012».

По мнению политолога Андрея Миронова, сегодня в регионе стартовал новый этап борьбы Кремля за влияние на молодежь: «Московская оппозиция заинтересована в расширении пространства протеста за счет регионов и наиболее активных социальных групп, прежде всего молодежи. Партия власти, в свою очередь, пытается помешать этим планам, предлагая провинциальной молодежи развлекательные и материальные преференции». Эксперт считает, что Волгоград становится ключевым пунктом на юге России, где будет происходить это соперничество. «Волгоград фактически приобрел статус южнороссийского центра гражданской политической активности. Сталинградская битва за молодежные симпатии южных регионов страны уже началась», – говорит Миронов.

По информации «НГ», в начале сентября, спустя 10–12 дней после завершения работы лагеря «Волга-2012», в Волгограде планируется провести акцию оппозиционных автомобилистов под руководством депутата Госдумы Ильи Пономарева. Ожидается, что несколько десятков автомобилей оппозиционеров проедут по маршруту Красноярск–Астрахань, сделав остановку в Волгограде. Таким образом, противники Кремля рассчитывают оставить за собой последнее слово на летней волгоградской политической площадке.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
508
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
635
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости