0
977
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

Коалиционное мышление волгоградской оппозиции

Тэги: волгоград, оппозиция, кпрф


Волгоградские гражданские активисты собираются создать региональную коалицию оппозиционных сил. К объединению предложено присоединиться и либеральным организациям, и левым партиям. Контуры нового оппозиционного объединения в регионе проявятся в конце сентября, чтобы оно было готово к октябрьским муниципальным выборам.

Лидеры волгоградского областного отделения Движения за честные выборы (ДЧВ) Руслан Алексеев и Олег Денисов обратились к руководителям местных филиалов оппозиционных партий и организаций с предложением создать широкую коалицию. «Протестное движение в России нуждается в новых организационных формах, в усилении координации, поэтому проект широкой оппозиционной коалиции может быть востребованным», – заявил «НГ» Олег Денисов. По его мнению, предложение было передано руководителям всех основных волгоградских оппозиционных структур: и либеральных партий, и левокоммунистических организаций.

Основания для такого оптимизма есть. По мнению политолога Александра Стризое, в протестном движении пока не завершен процесс размежевания: «Из него не обособились жестко три основные силы – националисты, социалисты и либералы, и локальные интеграционные проекты возможны. Тем более на региональном уровне, где идеологические противоречия не доминируют».

Сопредседатель волгоградского регионального отделения Республиканской партии России – ПАРНАС Борис Пылин сообщил «НГ», что его организация получила предложение об участии в оппозиционной коалиции. «Мы будем участвовать в этой коалиции, – сказал Пылин. – Наша партия готова предоставить участникам альянса свои возможности в части присутствия на избирательных участках наблюдателей с правом решающего голоса. Такая привилегия у РПР–ПАРНАС как у зарегистрированной партии есть в отличие от незарегистрированных структур гражданских активистов».

В случае реализации нового оппозиционного проекта решающую роль в нем будет играть КПРФ, считает политолог Андрей Миронов, который отмечает, что коммунисты являются самой многочисленной и организованной оппозиционной силой в регионе.

Лидеры РПР–ПАРНАС готовы взаимодействовать с КПРФ. «Нужно договариваться, чтобы на ближайших выборах в местные органы власти выставить единых кандидатов оппозиции по отдельным округам», – отмечает Пылин. Источники «НГ» в волгоградском обкоме КПРФ сообщили, что там обсуждают идею участия в оппозиционном альянсе. Ожидается, что окончательное решение будет принято через несколько дней.

Политолог Виталий Арьков предсказывает нестабильность будущей протестной коалиции: « Столкновение интересов коммунистов и малых оппозиционных партий будет неизбежным и может поставить под вопрос долговечность этого проекта».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости