0
784
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Анатомические обиды калининградских депутатов

Тэги: калининград, ер, оппозиция, анатомия протеста, тв


Вчера на заседании Заксобрания Калининградской области было принято специальное заявление по поводу скандального фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста-2». Народные избранники выразили недовольство тем, что Калининградская область была представлена как регион, который можно легко оторвать от остальной России.

Руководитель самой влиятельной оппозиционной партии российской Прибалтики, первый секретарь областного комитета КПРФ Игорь Ревин напомнил, что даже на волне массовых протестов зимы 2009/10 года никаких сепаратистских требований не выдвигалось. Скептически отозвался лидер коммунистов и о влиянии главного героя фильма Сергея Удальцова на политическую жизнь региона.

Депутат Соломон Гинзбург, который отказался поддержать заявление, заявил «НГ», что фильм является провокацией спецслужб, которые пропустили грузинского политика, являющегося персоной нон грата, в Россию и не пытались его задержать. Еще больше вопросов, по словам парламентария, к происхождению скандальных видеозаписей. Лейтмотив действий Кремля, по мнению Гинзбурга, в том, чтобы поставить знак равенства между оппозицией и террористами.

Лидер местного отделения ЛДПР Александр Ветошкин сказал «НГ», что партия крайне отрицательно относится к любым попыткам спровоцировать насильственные действия. «Мы за смену власти исключительно путем выборов», – отметил Ветошкин. А член фракции «Единая Россия» Александр Кузнецов подчеркнул, что российская Прибалтика является спокойным регионом, где нет почвы для сепаратизма и революционных потрясений. При этом представители партии власти настаивали на тщательном расследовании материалов, положенных в основу фильма. С аналогичным заявлением в Совете Федерации, кстати, накануне выступил сенатор от Калининградской области Николай Власенко, по инициативе которого верхняя палата взяла под свой контроль проверку достоверности представленной телевизионщиками информации. Любопытно, что, по слухам, циркулирующим в областной Думе, выразить свое отношение к продукту НТВ руководство местного парламента, находящегося под контролем «Единой России», настойчиво попросили из Москвы.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости