0
1533
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2012 00:00:00

Первыми откликаются матерщинники

Тэги: ленобласть, концепция, интернет


В Ленинградской области стартовало интернет-обсуждение проекта концепции развития региона до 2025 года, разрабатываемой ЦСР «Северо-Запад». Виртуальная дискуссия происходит параллельно с обсуждением «в реале» – в бизнес-структурах и муниципалитетах.

Разработчики концепции, которую планируется представить правительству Ленобласти уже к концу года, рассчитывают на удачу нового формата, ожидая быстрой обратной связи. Первые дни работы специально созданного для этого сайта показали, что модераторам большей частью приходится удалять пришедшие комментарии (по правилам не допускается нецензурная брань). Еще не ясно, связано это с низкой культурой интернет-пользователей Ленобласти или это результат недоверия к любым инициативам «сверху». Но поступают и предложения – например, по улучшению медицинского обслуживания.

«Центр стратегических разработок «Северо-Запад» в сентябре был признан победителем конкурса на создание «Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года». Стоимость работ – 14,9 млн. руб. Фонд выступает в консорциуме с российскими и зарубежными партнерами.

Приоритеты – транспортно-логистический комплекс (транзит, в том числе трансграничный), промышленность, агро- и лесопромышленный комплексы, туристическо-рекреационный потенциал. По всем направлениям наличие перспектив бесспорно: так, по агропрому область удерживает первые места на Северо-Западе, дорожная сеть развита лучше, чем во многих регионах РФ. Есть главный потенциал – людской ресурс: по данным последней переписи, в 221 муниципальном образовании Ленобласти живет 1 730 403 человека. Но налицо развитие урбанизированных, близких к Петербургу местностей и депрессия дальних северо-восточных. Огромны различия между инфраструктурой в райцентрах и на селе, о чем пишут посетители сайта. Что касается туризма, то отдохнуть в ближней Финляндии дешевле, комфортнее и безопаснее, чем в живописных местах Карельского перешейка. Да и культурно-исторические объекты в плачевном состоянии – около 200 полуразрушенных усадеб, церквей, дворцов.

Мозговой штурм по поиску решения проблем – цель создания сайта. Но не везде в области есть выход в Интернет. Числа пользователей Сети не назвали «НГ» даже в комитете по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области. По данным сотовых операторов (сотовая связь – основной способ выхода в Сеть для областных жителей), область, особенно отдаленные районы, нельзя считать зоной повсеместного уверенного приема. В райцентрах есть пункты коллективного доступа на почте, но для всенародной дискуссии этого мало. Хотя интернетизация области, даже дальних ее уголков, очевидна: если в 2010 году проводные сети (ADSL) доступны были лишь в трети населенных пунктов, то сейчас в городах почти повсеместный охват, та же динамика с беспроводными сетями (хотя остро стоит вопрос скорости и тарифов).

«Конечно, этот формат пока касается в основном горожан, – говорит Артем Калошин, руководитель проектного направления ЦСР «Северо-Запад». – Но мы считаем его эффективным, в области уже есть хорошо зарекомендовавшие себя интернет-площадки, например у Сбербанка. Сайт будет работать весь ноябрь. В случае успеха будем продолжать».

«Чтобы было меньше спама и больше реальных предложений, мы будем продвигать площадку через социальные сети и местные СМИ, – обещает модератор Илья Чертков. – Районные газеты по-прежнему сохраняют лидирующие позиции, они наиболее близки населению, через них и будем действовать».

Вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев считает, что в любом случае опыт полезный: «Это нужно делать и нельзя не делать в современных условиях. Качество любой системы определяется качеством реакции, а плавать нельзя учиться, не ступая в воду».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
669
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
748
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1075
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
862

Другие новости