0
1170
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2012 00:00:00

В Красноярске делят мандат Андрея Воробьева

Тэги: госдума, депутаты


госдума, депутаты Депутатский мандат, скорее всего, перейдет к Валерию Семенову (слева) или Виктору Зубареву.
Фото Андрея Бурмистрова

В красноярском отделении «Единой России» определяют, кто из местных партийцев займет в Госдуме место ушедшего исполнять обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. В 2011 году он был избран в нижнюю палату российского парламента по красноярскому региональному списку. На освободившееся кресло претендуют два депутата Заксобрания – первый вице-спикер Валерий Семенов и председатель комитета по промышленности и вопросам жизнедеятельности Валерий Зубарев. Выше в списке стоит Зубарев, но решение будет принимать федеральное руководство «Единой России».

Интригу в этот сюжет внес вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, который в конце прошлой недели заявил, что депутатский мандат может быть предложен секретарю регионального политсовета ЕР Валерию Семенову.

Лидер красноярских единороссов высказывается по поводу своих перспектив попасть в Госдуму осторожно. «Данный вопрос будет решаться не в Красноярском крае. Существует федеральный закон о Госдуме, порядок передачи вакантных мест, определенный законодательством и порядок действия партструктур. Бюро высшего совета партии должно рассмотреть кандидатуры из регионального списка и предложить генсовету партии, – говорится в заявлении Семенова, размещенному на сайте регионального отделения ЕР. – Центральные органы партии могут принять решение по любому из кандидатов в составе списка. Но, как показывает практика, решение принимается в пользу кандидата, следующего по очередности в списке, если сам кандидат не возьмет самоотвод». По словам Семенова, решение по преемнику Воробьева в Госдуме должно быть принято до конца ноября.

По формальным критериям мандат должен быть предложен Зубареву, но и он не спешит раскрывать карты. «Мною будет принято окончательное решение после проведения консультации. Я председатель комитета по промышленности в Заксобрании, и это тоже имеет определенное значение, – сообщил Виктор Зубарев. – Это вопрос, который надо решать в контексте тех отношений, которые у нас есть».

Оба депутата считаются старожилами красноярской политики. Виктор Зубарев пришел в большую политику из бизнеса 15 лет назад, возглавив региональное отделение движения Александра Лебедя «Честь и Родина». Он уже был депутатом Госдумы в предыдущем созыве, получив проходное место в списке «Единой России» по квоте «Деловой России», в которой он занимает пост вице-президента. Валерий Семенов впервые стал депутатом Заксобрания в 2001 году, уйдя на депутатскую работу с поста заместителя директора Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель». Последние десять лет он, будучи первым заместителем спикера краевого парламента, курировал ключевые вопросы бюджетной политики, а в декабре 2007 года возглавил региональное отделение «Единой России».

По мнению экспертов, шансы у Зубарева и Семенова переехать с красноярского проспекта Мира на московский Охотный Ряд примерно равны. «Обычно в таких случаях руководство региона предлагает свой вариант Москве, а уже дело федерального Центра согласиться с ним или выдвинуть своего кандидата. В этом смысле то, какое место претендент занимал в региональном списке год назад, имеет второстепенное значение, – рассказал «НГ» о механизме принятия решения политолог Андрей Копытов. – Выбор между этими политиками предстоит непростой. И Зубарев и Семенов – политические тяжеловесы. Каждый из них обладает серьезными возможностями, причем в не пересекающихся между собой сферах. Трудно понять, кто из этих депутатов принесет краю больше федеральных денег. А именно этот фактор может стать главным при принятии решения на региональном уровне».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости