0
3641
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2013 00:00:00

В Невинномысске задержали чужестранных агентов

Тэги: невинномысск, скандал, митинг


Обещавший стать скандальным митинг в Невинномысске под лозунгом «Ставрополье – не Кавказ» так и не состоялся. Краевое управление МВД в субботу отрапортовало об успешном недопущении «несанкционированного схода граждан». Задержаны 87 человек, 47 из них не являются жителями Невинномысска, а восемь человек – «граждане иностранных государств».

В субботу площадь перед администрацией Невинномысска, на которую организаторы митинга – активисты незарегистрированной партии «Новая сила» – подали заявку на митинг в 1000 человек, была окружена кордонами полиции. Митинг мэрия города не разрешила, сославшись на судимость одного из организаторов мероприятия Ильи Карцева. По сообщениям местных СМИ, для предотвращения возможных беспорядков в город из краевого центра прибыл сводный отряд полиции численностью 139 человек. Меры безопасности для города с населением около 100 тыс. человек беспрецедентные.

Поводом для объявленного массового сбора жителей, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 25.01.13), стало убийство местного жителя Николая Науменко 6 декабря 2012 года. Подозреваемый в совершении преступления уроженец Чечни Висхан Акаев и его брат были объявлены в федеральный розыск. Однако 15 декабря в городе состоялся сход жителей, возмущенных пассивной реакцией правоохранительных органов и городских властей на происшествие. В сходе участвовали 75 человек, в том числе и родители погибшего. 22 декабря прошло еще одно собрание граждан, которые требовали уже отставки мэра Невинномысска, – после этой акции были задержаны 37 человек.

Отличие этой акции от предыдущих – основную роль в ней играли силы, находящиеся вне Невинномысска. За день до схода начались задержания организаторов. В Минеральных Водах была задержана местная активистка «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» полковника Владимира Квачкова Оксана Борисова, известная в соцсетях как «Оксана Вельва», – собственно, через ее аккаунты в Интернете и собирались в декабре митинги в городе. На въезде в Невинномысск вечером 25 января был задержан и лидер ставропольских неоязычников Яромир Букреев, а в самом Ставрополе – лидер регионального отделения «Новой силы» Андрей Дудинов. К слову, те же имя и фамилию носил лидер действовавшего здесь на рубеже 1990-х и 2000-х годов отделения РНЕ. Один ли это человек или разные, неизвестно.

Непосредственно 26 января в центре Невинномысска, как сообщили СМИ в пресс-службе краевого управления, «задержано 87 человек, собирающихся провести несанкционированный митинг», из которых «больше половины, 47 человек, не являются жителями Невинномысска, а 8 человек – граждане иностранных государств». В Интернете уже опубликована информация о том, что трое из них – граждане Украины, названы имена двух из них – Максим Михайлов и Тарас Карпюк. Примечательно, что 26 января украинская радикальная националистическая организация «Братство» сообщила СМИ, что Михайлов и Карпюк являются ее членами. Карпюк ранее действительно задерживался в Украине как член «Черной рады», в которую входит «Братство». Напомним, лидером «Братства» является экс-вождь УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, в 1995 году с отрядом украинских националистов прибывший в Чечню для участия в действиях против федеральных сил. В последние годы националисты с Украины активизировали свои контакты с российскими единомышленниками, в том числе на Северном Кавказе, который украинцы считают своей землей. Шатким основанием для этого является то, что Кубань и Ставрополье заселялись в XVIII–XIX веках в том числе и с территории Украины.

Еще одна организация, 22 января заявившая об участии в организации митинга в Невинномысске, – Всеукраинское объединение «Соборная Украина». На ее сайте и на сайте возглавляемой ее лидером Евгением Архиповым Ассоциации адвокатов России за права человека и появилась в субботу первая информация о задержанных в Невинномысске украинцах. В октябре 2012 года Архипов прославился тем, что объявил об отделении от России Домодедовского района Московской области и о создании там независимой «Русской демократической республики». Флаг новой «республики» содержал красно-черные бандеровские цвета с украинским «тризубом», а Архипов вскоре предложил переименовать аэропорт «Домодедово» в аэропорт имени Степана Бандеры. На картах на сайте «Соборной Украины», кстати, территория Незалежной простирается как раз вплоть до «Домодедово».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
776
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
798
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
677
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
624

Другие новости