0
2765
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

На Ставрополье требуют ввести особый миграционный режим

Тэги: ставрополье, мигранты, убийство


Активисты незарегистрированной партии «Новая сила» намерены провести в субботу акцию под лозунгом «Ставрополье – не Кавказ!». Акция заявлена как всероссийская, планируется, что она пройдет в Невинномысске, Каменске-Уральском, Ставрополе, Москве и Краснодаре. Впрочем, реально ее проведение лишь в двух городах Ставрополья – региональной столице и Невинномысске. При этом краевые власти не санкционировали проведения этой манифестации.

В Невинномысске акцию планируют провести на площади перед зданием администрации, в собрании предполагается участие до 1000 человек. В краевом центре митинг должен состояться на площади 200-летия Ставрополя с участием до 200 человек. Организаторы акции намерены требовать отставки мэра Невинномысска Сергея Батынюка, вывода Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа и возврата региона в состав Южного федерального округа, а также введения «особого миграционного режима».

Ситуация на Ставрополье остается напряженной уже второй месяц. Причиной этого стал инцидент 6 декабря 2012 года в Невинномысске. Между жителем Кочубеевского района Ставрополья Николаем Науменко и выходцем из Чечни Висханом Акаевым произошел конфликт и завязалась драка. В ходе потасовки Висхан Акаев выхватил нож и несколько раз ударил противника. От полученных ранений Науменко скончался, а Акаев с помогавшим ему в драке братом скрылись с места происшествия. Хотя они объявлены в федеральный розыск, но до сих пор не обнаружены.

В Невинномысске состоялось уже несколько акций, участники которых обвиняли силовиков и чиновников в бездействии при расследовании преступления. Митингующие, собравшиеся у здания городской администрации, держали плакаты с лозунгом «Хватит убивать русских!».

Как сообщил «НГ» политолог, председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, власти краевого центра и Невинномысска пока не дали организаторам митинга официального решения по согласованию обоих акций и вряд ли дадут. Эксперт отмечает, что ситуацию в регионе довел до конфликта сам мэр Сергей Батынюк, который еще в декабре обещал дать добро на проведение акции. «Требовался лишь зал на 400 мест, где собравшиеся смогли бы спокойно обсудить ситуацию в регионе, – говорит Сергей Попов. – Вместо этого власти города поспешили подтянуть дополнительные силы полиции».

В результате одного из несанкционированных сходов граждан в Невинномысске 22 декабря, на котором участники требовали активизации расследования убийства, были задержаны 37 человек, что, в свою очередь, вызвало в городе новую волну недовольства. При этом о желании принять участие в этом митинге сообщали представители движения «Соборная Украина», заявлявшие о намерении защитить славянское население от притеснений. Украинские активисты снова разместили на своем сайте информацию о том, что прибудут в Невинномысск и примут 26 января участие в митинге «Новой силы».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости