0
2092
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2013 00:00:00

Донской губернатор сравнил себя с де Голлем

Тэги: ростовнадону, губернатор, василий голубев


ростов-на-дону, губернатор, василий голубев Фото с официального портала Правительства Ростовской области

На встрече с журналистами, прошедшей 6 февраля с.г., губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о готовности к участию в выборах на пост главы региона в 2015 году, рассказал об особенностях демократического голосования в России, а также вспомнил Шарля де Голля.

«Я очень реальный человек и постоянно буду оценивать свою работу, – сказал губернатор. – Если почувствую, что мы работаем вместе с населением, отказываться от выборов не буду». В то же время глава региона не скрывает, что «готов к любому развитию событий». Голубев отдал должное всенародному голосованию, но отметил, что «если внимательно оценить готовность нашего общества выбирать демократическим путем, то тут тоже не все просто». «Мы сталкиваемся с фактами черного пиара и обливания грязью, уголовными делами и стрельбой, – сказал губернатор. – У меня были выигрыши, когда я избирался на уровне района, но был и проигрыш. Я все это проходил». Под конец встречи губернатор провел исторические параллели с президентом Франции Шарлем де Голлем: «Вспомните, как де Голль, когда в народе была смута, сам себя избрал, сказав: «Бог мне судья!» А через некоторое время избрался всенародно и работал избранным».

Ростовский политолог Григорий Бочкарев сказал «НГ», что Голубев не первый раз высказывает желание баллотироваться на пост главы области. При этом губернатор всегда подчеркивает, что и он, и его команда будут работать, чтобы такое право заслужить. Но, по мнению эксперта, за время работы губернатором, «москвич» Голубев так и не стал «своим среди чужих». Слишком много к нему накопилось претензий со стороны населения, высказывающего требования на митингах. Среди причин недовольства – высокие тарифы на услуги ЖКХ и отмена пайкового угля ветеранам-шахтерам.

Голубев вступил в должность губернатора Ростовской области в июне 2010 года. До этого он занимал пост главы администрации Ленинского района Московской области. Уже на следующий день после инаугурации в команде Голубева появились люди, чьи фамилии мало что говорили ростовской общественности. На должность управделами был назначен Вадим Артемов, ранее работавший заместителем главы администрации Ленинского муниципального района Московской области по социальным вопросам. Заместителем губернатора по оргкадровой работе и вопросам местного самоуправления стал Виктор Гончаров, работавший до этого гендиректором ОАО «Танаис». Спустя три месяца он стал заместителем губернатора. Голубев подбирал людей главным образом из своей бывшей московской команды. В то же время он отправил в отставку практически всех высокопоставленных чиновников из команды Владимира Чуба, который управлял областью 19 лет.

В середине января с.г. губернатор Голубев отправил в отставку еще трех министров, которые долгое время работали в команде экс-губернатора Чуба. От занимаемых должностей освобождены министр по физкультуре и спорту области Валерий Вакула, министр труда и соцразвития Елена Скидан, а также министр экономического развития Владимир Бартеньев. 6 февраля с.г. Министерство экономразвития возглавил 46-летний Александр Левченко. До недавнего назначения он руководил региональным Фондом обязательного медицинского страхования.

И все же, по мнению Григория Бочкарева, сегодня на Дону оппонентов Василию Голубеву нет. Не исключено, что они могут появиться уже завтра. В числе претендентов на губернаторское кресло называются лидеры донских коммунистов, в том числе депутат Государственной Думы Николай Коломийцев.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
861
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости