0
12424
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2013 21:04:00

"Суть времени" размножается почкованием

Тэги: петербург, дети, юстиция


петербург, дети, юстиция Родительское сопротивление в Санкт-Петербурге оказалось немноголюдным. Фото автора

Вчера в трех точках Петербурга группы молодых людей выставили стенды и плакаты с содержанием, так или иначе касающимся темы детей и детства. Как следовало из заголовков на стенде, акции были организованы «Родительским общероссийским сопротивлением» и направлены против ювенальной юстиции и реформы российского образования, а также против усыновления российских детей иностранцами и вообще в защиту русских детей. Участники пикетов собирали подписи против закона о социальном патронате.
Корреспондент «НГ», придя на Большую Московскую (одна из точек), не обнаружил там никаких «сопротивляющихся родителей», детям которым грозит изъятие из семей или – того страшнее – иностранное усыновление. За неимением родителей пришлось задавать вопросы Филиппу Мельникову, руководителю петербургского отделения организации «Суть времени». Федеральную структуру организации возглавляет Сергей Кургинян. Отделение время от времени проводит различные акции военно-патриотического свойства в Питере и Ленинградской области. Мельников сейчас входит и в руководство «Родительского сопротивления в Петербурге». «Мы тут будущие родители, – сказал он. – Поэтому нас волнует, что в страну приходит ювенальная юстиция, противоречащая нашим национальным традициям. На Западе считают, что самая страшная угроза для детей – это семейное насилие. Но у нас же не Запад. При этом хотят отнимать детей из семей». В качестве примера Мельников привел многодетную семью из Пушкина, привлекшую недавно внимание органов опеки: по одним сведениям, родители вели антисоциальный образ жизни, по другим – кому-то приглянулся участок земли, на котором они живут. Детей оставили в семье по решению суда, дело было под контролем городского детского омбудсмена Светланы Агапитовой.
«Суть времени» не принимала участия в недавнем московском мероприятии с «Русскими матерями» и их лидером Ириной Бергсет, но Мельников подчеркнул: «Мы сотрудничаем со многими организациями, которые были там». В Петербурге «детская» тема в последние месяцы присутствует достаточно ярко, ее мишень – не только российские, но и финские органы опеки. В город постоянно приезжает финский политик Йохан Бёкман, с его подачи постоянно мелькают в печати сюжеты вроде историй Риммы Салонен и Анастасии Завгородней, бывших «финских жен», сражающихся за детей. Бёкман сотрудничает с «Профсоюзом граждан России». Последний во главе с Николаем Стариковым проводит совместные акции с «Сутью времени». Действия по обе стороны границы часто бывают синхронными: например, в Финляндии разгневанными русскими эмигрантками организуется кампания по выбрасыванию телефонов «Нокиа» – и в то же время в Петербурге устраивается торжественное уничтожение спасенным ребенком финского паспорта. По словам Мельникова, молодое «Родительское сопротивление» намерено уделять больше внимания такого рода проблемам: «Но мы выдвигаем еще более радикальные требования. Не просто не отдавать детей за рубеж, но и на месте следить за их воспитанием. А то уже в школьную программу хотят порнографию внести».
Писатель Егор Седов, изучающий политические движения города, считает: «Подобные группы делятся почкованием и перетекают друг в друга, отчасти они вышли из «Наших» или являются их смежниками. Сегодня они «Суть времени», завтра «Народный собор», послезавтра «Профсоюз» или какие-нибудь «родители» весьма юного вида. Это работа политтехнологов с целью отвлечь внимание от главного. А главное – это выборы, их результаты и последствия».
Живущая в Финляндии правозащитница Оксана Челышева в беседе с «НГ» называет подобные акции «циничным спектаклем под названием «защита русских детей»: «Несомненно, что спектакль в первую очередь рассчитан на российскую ТВ-аудиторию. Цель – создать образ «внешнего врага». Есть и внешнеполитическая составляющая – это инструмент давления на те государства, власти которых пытаются обсуждать вопросы прав человека в России хотя бы в самых мягких формулировках». Челышева, в частности, предостерегает от излишней доверчивости по отношению к «зарубежным союзникам» вроде Бёкмана: по ее мнению, он просто хочет «наказать» Финляндию за то, что в свое время судебная система страны встала на защиту его жены, уроженки России, и их малолетней дочери, живущих сейчас в Италии.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1302
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости