0
1882
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2013 00:01:00

Питерские расходы на российское правосудие

Тэги: петербург, суд, переезд


Сегодня в Заксобрании Петербурга обсудят вопрос о переезде Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы в город на Неве. Семь депутатов из разных фракций внесли в повестку дня проект постановления об отказе перевозить в город судей федерального уровня. Депутаты предлагают призвать президента Владимира Путина, а также спикеров двух палат российского парламента Валентину Матвиенко и Сергея Нарышкина не инициировать и не одобрять поправки в федеральные конституционные законы «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации». По этим законам данные суды должны находиться в Москве.
Тема громко звучит в городе после скандала с 31-й клинической больницей, которую собирались отдать под нужды судей. После зимних протестов (в том числе многотысячной акции на Марсовом поле) власти заверили горожан, что уникальную больницу, в том числе отделение детской онкологии, не выселят. Но у общественности города возник вопрос: а нужны ли Петербургу сами эти суды и «столичные функции»? И если придется «потесниться» (как потеснились для Конституционного суда), отдав судьям для работы историческое здание биржи, а под жилье – территорию в центре, будет ли стоить игра свеч в масштабах России?
Один из авторов постановления член «Яблока» Борис Вишневский вспоминает, что в 2006 году в Москве уже было торжественно открыто новое здание Верховного суда РФ, на которое ушли миллиарды. По словам депутата, на встрече с вице-губернатором Игорем Дивинским он пытался обратить внимание на новые расходы, но ему было сказано, что он депутат городской, а деньги выделяются федеральные: «Но откуда берется федеральный бюджет? Из денег регионов, в том числе и нашего, мне этих денег тоже жалко, – сказал Борис Вишневский «НГ». – Наше парламентское большинство голосует по указке сверху, но мы обязаны были поднять вопрос».
В феврале на Невском проспекте стояли пикеты горожан против переезда судов. Были протесты и против выбора здания биржи. Идея одного из муниципальных депутатов  отдать судьям освобождаемое здание тюрьмы «Кресты» (кстати, тоже памятник архитектуры) была отвергнута Управлением делами президента РФ, поскольку в этом здании «слишком низкие окна и потолки». Экс-губернатор города, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже высказывалась, что горожане не понимают выгод «усиления столичных функций», и их надо объяснять: эти функции поднимут престиж города и увеличат приток туристов. Ей вторил нынешний губернатор Георгий Полтавченко. Противники переезда возражают: престиж Петербурга строится на его культуре, памятниках архитектуры, а популярность города у туристов зависит не от наличия госучреждений, а от создания комфортной и безопасной среды, удобного транспортного сообщения и хорошего сервиса по адекватным ценам.
Любая столичная функция требует связи с регионами, в том числе транспортной. Депутат-единоросс Алексей Макаров, сторонник переезда, полагает, что все это произойдет, «если будет потребность, то и транспорт будет развиваться. У нас ведь строится новый авиахаб». Но о комплексных планах обеспечения этой потребности пока не слышно. У Петербурга нет прямого авиасообщения с большинством регионов (хотя недавно пустили рейс на Кострому). Федеральные задачи для города-пятимиллионника в условиях единственного внутреннего аэропорта пока создают лишь проблемы: так, осенью «Пулково-1» закроется на неделю в связи с саммитом G 20. Что же касается будущего хаба, то с ним больше вопросов, чем ответов. Новые терминалы не помогут без увеличения числа взлетно-посадочных полос, да и для обещанного к чемпионату мира по футболу-2018 аэроэкспресса денег не могут найти. Октябрьская железная дорога тоже не справляется. Поэтому многие петербуржцы боятся увеличения «столичных функций» без их обеспечения. К поездкам пары тысяч «судейских» придется приплюсовать поездки должностных лиц из Москвы и всей России. Расходы на правосудие в масштабах страны получатся больше, плюсы же для петербуржцев неочевидны, а точнее – их просто нет, считают депутаты, поднявшие вопрос.    
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости