0
1948
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2013 12:45:00

Эдхам Акбулатов приступил к прививкам


Мэр Красноярска Эдхам Акублатов (в центре) продолжает чистить ряды чиновников. Фото с сайта www.admkrsk.ru

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов из-за «коррупционных проявлений» отправил в отставку руководителей трех муниципальных предприятий. Своих постов лишились директор «Специального автотранспортного предприятия» Сергей Бекиш, начальник МП «Дорожное ремонтно-строительное предприятие Свердловского района» Иван Лобов и Сергей Доронин, руководивший «Производственным жилищным ремонтно-эксплуатационным трестом № 2». Также сейчас проводится проверка в отношении еще трех руководителей, в том числе директора МП «Красноярскгорсвет», депутата горсовета Красноярска Сергея Литовчика.

Поводом для масштабной чистки руководителей муниципальных предприятий стали материалы проверки краевой проверки, выявившей грубые нарушения антикоррупционного законодательства (см. «НГ» от 13.05.13). Правоохранители заподозрили, что часть муниципальных начальников получала незаконный доход от деятельности, которая руководителям МП запрещена.

«Подобный факт является важным сигналом для руководителей структурных подразделений администрации и для меня лично о том, что необходимо предельно бдительно контролировать работу подчиненных и максимально четко информировать сотрудников о последствиях нарушения законодательства, – предупредил чиновников Эдхам Акбулатов. – Нашей основной задачей является создание антикоррупционного стандарта поведения, когда каждый чиновник будет понимать, что взятка навсегда разрушает его карьеру».

Оппозиция жесткие меры градоначальника поддерживает, но предлагает не ограничиваться увольнениями проштрафившихся чиновников. «По моему мнению, большинство руководителей муниципальных предприятий давно пора в шею гнать, – не стесняется в выражениях депутат горсовета Красноярска Александр Глисков. – Лично я неоднократно обнародовал факты об их отвратительной работе. Более того, на мой взгляд, часть муниципальных предприятий просто надо ликвидировать, так как они убыточны и неэффективны, например, в сфере общественного транспорта. Отсюда и коррупционные проявления – для части руководителей эти предприятия стали кормушкой, где производится беззастенчивый распил бюджетных средств».

Кстати, на этой неделе начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю Леонид Арламенков сообщил, что за пять месяцев количество выявленных преступлений коррупционной направленности по сравнению с прошлым годом увеличилось на 60%. Их в регионе зафиксировано 439. Размер взятки вырос в полтора раза и составил в среднем по краю 44 тыс. руб. При этом выявлено 70 коррупционных правонарушений, в которых фигурирую чиновники разных уровней власти.

Наблюдатели полагают, что всплеск борьбы с антикоррупционерами на берегах Енисея обусловлен несколькими факторами. «Во-первых, за последние годы сменилось руководство в нескольких силовых структурах. Новые начальники практически не связаны с местной элитой, поэтому руки у них развязаны и они заводят дела на чиновников, не взирая на лица. Им гораздо важнее показать результат работы федеральному руководству, – полагает политолог Юрий Москвич. – Во-вторых, мэр Акбулатов также недавно пришел к власти. Проводимая им чистка чиновников и руководителей муниципальных предприятий была ожидаема. Плюс не стоит сбрасывать фактор приближающихся выборов в горсовет и усиление активности оппозиционно настроенных депутатов, у которых наверняка имеется немало компромата на чиновников. В этом контексте жесткая реакция главы города на проступки подчиненных – это своеобразная политическая прививка».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
302
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости