0
2619
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Золотые цены Енисейского Севера

Тэги: эвенкия, экономика


эвенкия, экономика Северяне ошиблись, рассчитывая, что укрупнение региона принесет им серьезные преференции. Фото ИТАР-ТАСС

Депутаты Заксобрания края от бывших автономных округов (Таймыра и Эвенкии) потребовали от регионального правительства принять меры по снижению цен на основные продукты питания и товары для жителей Енисейского Севера. На заседании комитета краевого парламента по делам Севера и коренных малочисленных народов, состоявшемся на минувшей неделе, парламентарии несколько раз возвращались к теме референдума по объединению края 2005 года, в ходе которого северянам обещали серьезно улучшить качество жизни. Однако с выполнением обещанного возникли проблемы.
По оценкам северян, в межсезонье – промежуток между речной навигацией и доставкой товаров по зимним дорогам, когда приходится доставлять их самолетом, стоимость одного килограмма продуктов в среднем возрастает на 120 руб. Как сообщил депутат от Таймыра Николай Фокин, «в Хатанге цена литра молока может достигать 200 рублей. За 40 рублей его приобретает коммерсант в Красноярске, 160 рублей стоит его доставка. В результате молочко на Севере становится золотым».
Сейчас ценообразование в северных территориях регулируется специальным постановлением администрации края, которое появилось на свет в 2003 году. В нем, в частности, указаны предельные надбавки на хлеб. Однако этот документ не смог остановить резкий рост цен на продукты первой необходимости, который наблюдается в последние годы. Депутаты отмечают, что это постановление десятилетней давности на Енисейском Севере не выполняется, поскольку в момент его принятия округа еще были политически самостоятельными субъектами Федерации.
«Цены на Севере – это политический вопрос, затрагивающий итоги объединения, – подчеркивает председатель комитета Заксобрания, депутат от Эвенкии Анатолий Амосов. – Когда на Таймыр или в Эвенкию приезжают депутаты или губернатор, эта тема становится одной из основных на встречах с местными жителями. За 10 лет постановление потеряло свою актуальность. Достаточно сказать, что в нем не говорится о Таймыре и Эвенкии. Мы любим говорить об объединительном процессе, о едином экономическом пространстве, а ряд северных территорий выпадает из постановления о регулировании торговых надбавок». Депутаты потребовали от исполнительной власти региона создать рабочую группу по контролю за ценами в районах Севера. По словам Амосова, в нее должны войти парламентарии, министры краевого правительства и представители общественных организаций.
Дискуссии вокруг астрономических цен в бывших округах стали еще одним проявлением недовольства северян социально-экономическими последствиями объединения округов края, которое некоторые эксперты предпочитают называть «поглощением». В местной печати регулярно появляются открытые письма жителей Эвенкии к федеральной и краевой властям, которые указывают на то, что после референдума жизнь северян по ряду позиций ухудшилась (см. «НГ» от 30.05.12). Для недовольства есть основания. Например, кто-то додумался перевести налоговую службу Эвенкии из Туры (столицы Эвенкии) в поселок Емельяново (населенный пункт под Красноярском), что создало огромные проблемы для северян, которым сегодня, чтобы получить нужную справку, приходится лететь за 3399 километров! Идут сокращения и в ряде других федеральных и краевых госструктур.
Наблюдатели полагают, что проблемы северян носят системный характер. «Опыт последних десятилетий четко показал, что в условиях Крайнего Севера рыночные законы не работают. Приемлемые цены на основные товары для жителей Таймыра и Эвенкии могут быть только в том случае, если будет организована система госзаказа с дотацией из регионального бюджета, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Ну а сам всплеск недовольства северных депутатов не случаен. Стратегическая ошибка краевой власти заключается в том, что Таймыр и Эвенкию приравняли к обычным районам. Если экс-округам де-факто не вернут особый статус, то политическое противостояние Красноярска и Енисейского Севера будет только нарастать». По мнению Комарицына, для начала руководству края не мешало бы создать пост заместителя губернатора по делам Севера.    

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости