0
12410
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2013 00:01:00

Координационный совет на грани срыва

Тэги: оппозиция, алексей навальный


оппозиция, алексей навальный Фото Reuters

Субботнее заседание Координационного совета (КС) оппозиции было практически сорвано из-за отсутствия на нем ключевых оппозиционных политиков – Геннадия и Дмитрия Гудковых, Бориса Немцова, Ильи Яшина и Алексея Навального. В КС объясняют, что те заняты подготовкой к выборам. Пришедшие на заседание обсуждали взаимодействие с Госдумой и подготовку к выборам нового состава Координационного совета. Эксперты считают, что они могут и не состояться, и сетуют, что на ближайшие два месяца КС неформально может переместиться в предвыборный штаб Навального, из-за чего у других политиков слабеет интерес к этому органу.
Заседание 20 июля пришлось провести в формате совещания, поскольку присутствующих не хватило для кворума. Председателем мероприятия должен был быть Илья Яшин, который в эти дни, как и Борис Немцов, находится в Ярославле. Там РПР–ПАРНАС активно готовится к выборам в местную облдуму. Мероприятие также пропустили Дмитрий и Геннадий Гудковы, которые, по их словам, заняты подготовкой к выборам губернатора Подмосковья. В интервью журналистам Гудков призывает не драматизировать отсутствие на заседании некоторых политиков – это, по его словам, легко можно решить, изменив регламент. Не было на заседании и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, а также его соратницы Любови Соболь. «Навальный и Соболь только вернулись из Кирова, их отсутствие было ожидаемо. Илья Яшин, который должен был вести заседание, и Борис Немцов не предупредили членов КС, что не придут, получилась небольшая техническая накладка», – рассказал в беседе с «НГ» член Координационного совета Сергей Давидис.
Он пояснил, что в отсутствие кворума заседание решили провести в формате совещания. На котором обсуждали, как бы предложить Государственной Думе принять проект КС о всеобщей амнистии. В повестке дня были и выборы в новый состав совета, которые решили перенести с октября на ноябрь 2013 года. Не обошлось без упоминаний о выборах мэра Москвы. Член КС Андрей Илларионов вновь раскритиковал коллег, которые поддержали кандидатуру Алексея Навального в ходе этой кампании. По словам Илларионова, участие в выборах, которые он назвал спецоперацией, лишь легитимируют в глазах общества этот процесс.
Отметим, что чрезмерную зависимость совета от Алексея Навального обсуждают с момента формирования выборного органа оппозиции, когда в ряды его членов попали несколько неизвестных широкой публике сторонников блогера. Это вызвало недоумение некоторых оппозиционеров, которые попасть в состав совета не смогли. «Неформально именно Навальный является самым влиятельным членом оппозиционной структуры, – подтверждает Давидис. – Его возможное заключение крайне неблагоприятно скажется на работе Координационного совета». Он подчеркивает, что интерес к работе совета подогревает именно участие в ней медийных персон, таких как Немцов, Навальный, Гудковы и другие.
Эксперты ожидают, что совет на ближайшие два месяца неформально переместится в штаб Навального, а потому многие члены потеряли к нему интерес. Об этом, по их мнению, наглядно свидетельствует недавнее заявление организатора ряда протестных акций главреда «Ежедневного журнала» Александра Рыклина об отмене намеченного на воскресенье митинга оппозиции «Против судебного произвола». «Алексей на свободе, – написал Рыклин на своей странице в Facebook. –  И более того – ведет предвыборную кампанию. В этих условиях в первую очередь он сам и его штаб будут определять стратегию на ближайшие недели».
Напомним, что ранее наблюдатели назвали неудачными последние акции, организацией которых занимался КС. А прошедший в минувший четверг несогласованный народный сход на Манежной площади, о котором СМИ и участники высказались в целом одобрительно, не имел конкретных организаторов.
Политолог Андрей Пионтковский, одним из первых вышедший из совета, считает, что задуманный как центр организации протестного движения Координационный совет не выполняет своих функций: «Он превратился во внутриоппозиционный парламент, где очень сложно прийти к консенсусу. Не случайно Борис Немцов и Петр Царьков ранее объявили о создании центра протестного движения, независимого от Координационного совета, как бы отпочковались». Пионтковский подчеркивает, что орган изначально собрал людей с противоположными целями, часть из которых желала только влиять на власть, а часть, напротив, требовала бороться с ней: «Как штаб по организации протестов, КС сейчас не существует. И у меня сильное подозрение, что переносом выборов с октября на ноябрь, о чем было заявлено в субботу, могут не ограничиться. Не исключено, что их вообще не будет».
«Борьба за лидерство негативно сказывается на эффективности внесистемной оппозиции», – считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Сейчас ситуация, по его мнению, складывается так, что Алексей Навальный в совете действительно обладает несколько большим весом, чем другие его коллеги, но далеко не все это одобряют: «Даже РПР–ПАРНАС, когда выдвигали его кандидатом в мэры, отличались большими внутренними противоречиями».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1317
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости