0
3648
Газета Регионы России Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

Глава Волжского отличилась политической сговорчивостью

Тэги: волжский, мэр, выборы


волжский, мэр, выборы Фото Reuters

Действующий мэр Волжского – второго по величине города Волгоградской области – Марина Афанасьева отказалась выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Отказ Афанасьевой от участия в выборах мэра, которые пройдут 8 сентября с.г., лишил предвыборную кампанию главной интриги – противостояния нынешнего главы города и экс-мэра Волжского Игоря Воронина, выдвинутого «Единой Россией». Впрочем, снятие Афанасьевой с предвыборной дистанции в Волжском может обернуться новой политической интригой уже в столице региона – Волгограде.
К 30 июля с.г. территориальная избирательная комиссия города Волжского зарегистрировала шестерых кандидатов в мэры.
   
За исключением самовыдвиженца Петра Шабеко, все остальные претенденты представляют политические партии – Роман Ткачев («Родина»), Игорь Воронин («Единая Россия»), Сергей Коростин («Яблоко»), Дмитрий Литвинцев (ЛДПР), Василий Жилин (КПРФ).
Сенсацией стало отсутствие в списке кандидатов действующего мэра Марины Афанасьевой, руководившей Волжским с 2009 года. Четыре года назад кандидат от «Справедливой России» Афанасьева с перевесом в 250 голосов выиграла выборы у единоросса Воронина, считавшегося «непотопляемым линкором» среди муниципальных менеджеров региона. Ожидалось, что в нынешнем году Афанасьева и Воронин вновь встретятся на выборах, причем местные эксперты не решались предсказать исход этого поединка.
«Еще в июне с.г. рейтинг Воронина составлял около 35%, рейтинг Афанасьевой – около 15%. Однако в 2009 году стартовые рейтинговые позиции были еще менее перспективными для Афанасьевой, имевшей 4% поддержки, при почти 70% у Воронина», – говорит политолог Виталий Арьков. Эксперт считает, что показатели рейтинга избираемости вряд ли стали причиной отказа политика от попытки переизбраться на второй срок: «В ходе избирательной кампании Афанасьева имела все возможности отмобилизовать свой электорат и очень серьезно скорректировать в свою пользу первоначальные рейтинговые показатели».
Источник «НГ» в администрации Волжского сообщил, что решению Марины Афанасьевой отказаться от участия в выборах предшествовали несколько встреч с губернатором области, единороссом Сергеем Боженовым: «После этих бесед Марина Робертовна отказалась оформлять документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в мэры». По мнению политолога Андрея Миронова, решение о недопущении Афанасьевой к выборам скорее всего принималось в предвыборном штабе «Единой России»: «Рейтинги рейтингами, а страх перед повторным поражением кандидата от партии власти никуда не делся. Афанасьева являлась единственным опасным соперником для Воронина, поэтому ее и убедили не идти на выборы. Теперь победе кандидата-единоросса ничего не мешает».
«Главной интригой являются аргументы, на основании которых Афанасьеву отговорили от участия в выборах», – считает политолог Александр Стризое. По его мнению, вполне возможно, что фигуру уходящего мэра Волжского региональные власти рассматривают в качестве нового сити-менеджера для Волгограда: «Афанасьева показала себя достаточно успешным муниципальным руководителем. В период ее мэрства 300-тысячный Волжский занял второе место среди городов России по благоустройству, притом что в этом рейтинге участвовали и города-миллионники. Афанасьева обеспечила попадание Волжского в программу реконструкции коммунальных сетей, которая реализуется при участии МБРР. Этим не может похвастаться ни один другой город Волгоградской области».
Эксперты отмечают, что, занимаясь строительством новых детских садов и модернизацией системы ЖКХ, Афанасьева «не лезла в политику», показав себя вполне «системным» чиновником – сначала она приостановила членство в «Справедливой России», а теперь и вовсе открыла партии власти путь к гарантированной победе на выборах мэра Волжского. «Вполне возможно, что благодарностью за эти услуги станет кресло руководителя исполнительной власти уже в Волгограде», – считает Александр Стризое.   
Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости