0
5361
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2013 00:01:00

"Аллах акбар" в городе трех революций

Тэги: петербург, националисты, конфликты


петербург, националисты, конфликты Националистов задерживали в жестком режиме. Фото РИА Новости

Вчера в Невский райсуд Петербурга привезли проведших ночь в отделах полиции участников несостоявшегося субботнего националистического народного схода. Связь с задержанными в середине дня была прервана, но, по предварительным данным, трех человек намеревались привлечь по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а еще нескольким присудили по несколько суток за участие в несанкционированной акции.
Задержаниями и «сутками» Петербург давно не удивить. Однако минувший уик-энд в этом плане получился довольно ярким. Ряд СМИ сообщил, что народный сход был созван в ответ на инцидент, происшедший с пятницы на субботу недалеко от Гостиного двора. Там около ночного заведения произошла стрельба с участием нескольких десятков человек. Есть раненые, повреждены несколько автомобилей. ГУВД сообщило, что заведено уголовное дело, участников ищут и вот-вот найдут (есть данные с видеокамер и любительская съемка случайных прохожих).
Полиция называет эпизод хулиганством, однако очевидцы и комментаторы обращают внимание на «национальный акцент»: они говорят, что часть стрелявших внешне походила на жителей Северного Кавказа, а убегали они в сторону Апраксина двора с криками «Аллах акбар». В городе считается, что южные гости обиделись на проблемы с фейсконтролем, начали стрелять, но оказалось, что титульное население тоже порой носит при себе оружие, как минимум травматическое.
Но народный сход был анонсирован несколькими днями ранее. В смс-сообщениях, которые рассылал националист Николай Бондарик, говорилось: «21.09 в 18.00 народный сход в Питере – за отставку Полтавченко!» Сход был назначен у Гостиного двора. Но в день акции пришло сообщение о другом адресе – у метро «Ломоносовская». Адрес не случаен – именно здесь было совершено очередное убийство петербуржца мигрантом. В субботу к вечеру силы полиции подтянулись как к Гостиному двору, так и к «Ломоносовской». Но у Гостиного двора полиция простояла впустую.
Николай Бондарик на сход не явился. У метро собрались около полутора сотен человек без символики и плакатов. Спустя несколько минут все они попали в кольцо стражей порядка. В автобусы загрузили около 60 человек, причем, по словам очевидцев, задержание было предельно жестким. Елена Любимова, координатор «Помощи задержанным», рассказала «НГ»: «Это самое массовое задержание за весь 2013 год. Взяли даже восьмилетних детей и 63-летнего инвалида. В автобусы попали и просто зеваки». Нина, подруга одного из участников схода, жаловалась «НГ»: «Я на шестом месяце и не знаю, что с Валерой. У него не было с собой паспорта, его возили домой на машине ДПС за документами. Он сообщал, что в протоколе пишут: «Он кричал «Слава России!» и «Зиг хайль!». А теперь связи с ним нет». Нина говорит, что в толпе оказались никому не известные люди, они выкрикнули упомянутые лозунги, которые вписывали в протоколы остальным (правда, некоторым пишут, что они нецензурно ругались).
Версию провокации выдвигают и другие очевидцы, ее разделяют и в «Помощи задержанным». Сообщают, что часть молодых людей и подростков задержали в окрестных дворах и даже на эскалаторе метро. Попал в больницу с переломами Гела Пирцаладзе, которому грозит 282-я статья. С другим оказавшимся под этой статьей – Эдуардом Орловым – вчера не смог связаться его адвокат. Опытный волонтер, либеральный активист Владимир Волохонский удивляется: «Непонятно. То власть вообще не обращает внимания на безобразные выходки националистов, а то ведет себя совершенно, как говорится, по беспределу».
Националист Дмитрий Кончаев вчера днем находился у Невского райсуда, где держали в подвале около двух десятков человек. В середине дня из здания вышла женщина-полицейский и сообщила, что молодых людей повезут в изолятор на Захарьевскую. Затем появились сведения, что суд все же начался, но дозвониться ни до кого из официальных лиц в судах или полиции «НГ» не удалось. «Такое ощущение, что суды и менты переходят на нелегальное положение», – прокомментировал в «ВКонтакте» один из волонтеров. Часть участников схода вчера не была довезена до суда, их оставили в отделе полиции.    

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
710
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости