0
1785
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2013 00:01:00

Почета в Питере нужно будет добиваться 10 лет

Тэги: петербург, почетный гражданин


петербург, почетный гражданин В коридоре Мариинского дворца портрет Владимира Путина соседствует с изображениями Жореса Алферова, Дика Адвоката. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Губернатор Петербурга официально может быть лишен права выдвигать кандидатуры почетных граждан – закон об изменении существующего порядка присвоения этого звания принят вчера Заксобранием в первом чтении, с неделей на поправки. Законодательная ветвь власти, впрочем, лишает этого права и себя в пользу общественных организаций и творческих союзов.
Законопроект выдвинул единоросс Сергей Никешин, однако оппозиция, хотя и не без дискуссий, проект поддержала. Почетные граждане избираются ежегодно с 1993 года, по двое в год (правда, в 2004 году не избрали никого, а в этом прошел только губернаторский кандидат, ректор Университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев). Избирали и ушедших из жизни людей – Дмитрия Лихачева, Ольгу Берггольц и Анатолия Собчака. Всего избрано 39 почетных граждан, из них живы 25.
Правда, недавно влившийся в депутатские ряды единоросс Евгений Марченко предложил ограничить число почетных граждан до 15, что вызвало логичный вопрос: а куда девать «лишних»? Впрочем, по новому законопроекту из почетных граждан можно исключить человека, получившего приговор суда за уголовное преступление.
Спор вызвали пункты о «черте оседлости». Нельзя будет выдвигать иностранцев. Не смогут участвовать в выдвижении иностранные общественные организации. Кандидат должен будет жить и работать в городе не меньше 10 лет. Против такого ценза были эсэр Марина Шишкина и экс-яблочник Максим Резник. Тем не менее Шишкина поддержала законопроект как таковой: «Давно нужно было навести порядок в этом вопросе. Самое главное – почетных граждан, то есть лиц города, будет выбирать не власть, а общество». Из иностранцев более всех на слуху экс-тренер «Зенита» Дик Адвокат, но Максим Резник не считает этот пример одиозным: «Сколько питерских поколений скандировало на стадионах: «Будет гол, будет два, будет кубок УЕФА!» И вообще, не важно, сколько лет человек физически живет в городе. Важно, как он прославил город».
Почетных граждан будут избирать не по двое, а по одному, и не реже, чем один раз в пять лет. Проблема в самом деле назрела давно, от дискуссий о лоббировании властями тех или иных кандидатур до нехватки места в коридоре Мариинского дворца, где расположена Галерея почетных граждан. В ней соседствуют портреты Дика Адвоката, Владимира Путина, Жореса Алферова, бизнесменов, актеров, администраторов и спортсменов. «Скоро уже будет как галерея 1812 года», – говорили на заседании.
Лидер фракции эсэров Алексей Ковалев предостерег от иллюзий: он напомнил, что крупные бизнесмены или чиновники вполне могут держать «при себе», курировать или спонсировать общественные организации и фонды, с помощью которых выдвигать в почетные граждане себя или удобных для себя лиц.   

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
800
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
849
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1110
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
796

Другие новости