0
6813
Газета Регионы России Интернет-версия

14.10.2013 20:46:00

Противостояние в Бирюлево продолжается [хроника событий]

Тэги: бирюлево, беспорядки, протест


бирюлево, беспорядки, протест

К вечеру понедельника ситуация в московском районе Бирюлево Западное снова обострилась. Днем казалось, что протестные настроения погашены и сходят на нет. Была на пять дней закрыта местная овощная база для проверки, также полиция устроила проверку всех, кто находится на базе. Задержали 1245 человек за нарушение эмиграционного законодательства.

Далее начали поступать сообщения о результатах работы Чертановского суда Москвы, который рассматривает дела задержанных накануне граждан по статьям "О нарушении правил организации массовых мероприятий" и "Мелкое хулиганство". Одновременно с этим во второй половине дня появились сообщения о появлении бронетехники. Как пишет РСН, бронетехника на улицах Москвы задействована в спортивных праздниках. Как рассказали в пресс-службе столичного главка МВД, БТР и два автомобиля «Тигр» принимают участие в тренировках. Ближе к вечеру люди вновь стали собираться у ТЦ «Бирюза». Полиция также подготовилась к предотвращению беспорядков. На месте событий находится собственный корреспондент «НГ» Алексей Горбачев.

20:20. Обстановка в московском районе Бирюлево-Западное снова накаляется. На улицу снова вышли люди. Как сообщает корреспондент НГ Алексей Горбачев, толпа направляется к управе района, где идет экстренное заседание чиновников. Народ на улице требует мэра Москвы и префекта Южного округа. Корреспондент Life News, находящийся рядом с входом в знание районной управы, сообщил, что рядом созданием собираются люди. Инициативную группу жителей и прессу на совещание не пустили. Жители выражают недовольство ситуацией.

20:37. Перед гражданами появился депутат Мосгордумы Олег Бочаров. «Его сейчас разорвут», - сообщает корреспондент НГ. Жители скандируют: «Префекта в отставку!» О. Бочаров: «Базу закроют, остальное все мелочи».

20:53. У ТЦ "Бироюза" начались задержания. Об этом рассказали люди, пришедшие к управе района от торгового центра.

21:06. У торгового центра "Бирюза", накануне пострадавшего в ходе погрома, собралось несколько десятков человек, за поведением которых слидят усиленные наряды полиции и ОМОН. По предварительной информации, к 21:00 задержано уже около 15 человек - в основном молодые люди в спортивной одежде, - сообщает Русская Служба Би-Би-Си.

21:30. Исполняющий обязанности начальника УВД Южного округа Москвы Александр Половинко в прямом эфире канала Life News сказал, что на закрытом совещании присутствуют представители жителей района, активисты вместе с префектом и представителями полиции.

21:35. У здания управы народный сход вскоре может превратиться в стихийный митинг. Собравшиеся выражают недовольство. Граждане составляют списки вопросов и пожеланий, которые пытаются передать за закрытые двери управы, где идет заседание. У ТЦ «Бирюза» обстановка в целом спокойная, беспорядков и стычек не наблюдается. ОМОН задержал около 50 человек. (Источник – прямой эфир телеканала Life News).

22:00. Люди от ТЦ «Бирюза» переместились к заданию управы, где еще проходит совещание. Как передал в прямом эфире корреспондент телеканала «Дождь», некоторых представителей прессы пустили внутрь. Также журналист сообщил о том, что к людям выходил префект Южного округа и сказал, что овощную базу закроют. Сквозь крики граждан, чиновник пытался их успокоить и призвать к порядку. Корреспондентов «Дождя» внутрь здания не пустили, сказав, что у них нет аккредитации. Как сообщает корреспондент НГ Алексей Горбачев, по району ездят патрули и забирают молодежь прямо на автобусных остановках.

22:31. Префект ЮАО Георгий Смолеевский сказал, что беспорядки организовали провокаторы, которые привезли в район алкоголь. Задерживали только пьяных. Префект также сообщил, что «работа ведется» и призвал людей побыть лучше дома, - сообщает корреспондент НГ Алексей Горбачев.

23:15. К митингующим вышел представитель МВД Юрий Демидов. Он пообещал, что убийство Егора Щербакова будет раскрыто - это "дело чести", - сообщает сайт телекомпании НТВ.

00:00. Сообщается, что большинство граждан, собравшихся у здания районной упарвы, разошлись. Полиция патрулирует район.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
888
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости