0
4183
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2013 00:01:00

В Красноярском крае заговорили о досрочных выборах губернатора

Тэги: красноярский край, выборы


В Красноярске всерьез начали обсуждать грядущую кампанию по выборам губернатора. Хотя по плану она должна состояться только в 2015 году, некоторые наблюдатели не исключают, что выборы могут пройти уже в сентябре следующего года. Новый импульс этой теме придали события минувшей недели.
Губернатор края Лев Кузнецов сообщил, что рассматривает возможность участия в выборах: «Когда-то все равно все заканчивается, но я однозначно настроен работать на благо жителей региона, ощущаю в себе силы, конкурентоспособность. Я сделаю все, чтобы в этой должности проработать еще долго. Считаю, что у меня есть еще много задач, которые необходимо выполнить, поэтому преемника пока себе не подбираю. Я являюсь членом «Единой России» и уверен, что партия меня поддержит в моем решении». При этом Кузнецов, явно отвечая слухмейкерам, которые в последнее время обсуждают возможность ухода губернатора в Министерство спорта РФ (см. «НГ» от 09.10.13), сообщил, что никаких предложений о трудоустройстве в Москве ему не поступало. Губернатор, правда, сделал важную оговорку, сказав, что если предложения поступят, то он готов их рассматривать.
Разговоры о выборах проходят на фоне постоянно публикуемых нелестных для губернатора рейтингов. Например, фонд «Петербургская политика» по итогам сентября констатировал снижение рейтинга политической устойчивости в крае. Центр политической информации, в свою очередь, опубликовал свой антирейтинг глав 26 индустриальных регионов страны. В нем Кузнецов оказался в группе, занявшей 4–7-е места, что вряд ли добавляет оптимизма его команде.
Не самые лучшие позиции власти в регионе позволяют экспертам говорить о том, что, возможно, Кузнецов возьмет на вооружение технологию, использованную в этом году мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Считаю, что существует вероятность того, что губернатор уйдет в отставку и выборы состоятся досрочно, в 2014 году, – говорит политолог Дмитрий Золотухин. – В пользу этого сценария несколько факторов. Во-первых, эта технология успешно сработала на выборах мэра Москвы и годом ранее на выборах мэра Красноярска. Во-вторых, власть заинтересована провести выборы губернатора как можно раньше, пока она в состоянии выполнять свои социальные обязательства перед гражданами».
Возможным участником следующей губернаторской гонки может стать депутат краевого Заксобрания Анатолий Быков, который уже неоднократно заявлял о своем желании возглавить исполнительную власть региона. На прошлой неделе такой шанс ему дал Конституционный суд (КС), который признал неконституционной норму федерального закона, в соответствии с которой бывшие осужденные за тяжкие преступления лишаются права выступать в качестве кандидатов на выборах в течение всей жизни.
В июне 2002 года Быков был приговорен к шести с половиной годам условно с испытательным сроком пять лет за организацию покушения на Павла Струганова. Если федеральные и краевые законодатели не будут дезавуировать решение КС всевозможными ограничениями и оговорками, то у лидера краевых «Патриотов России», праздновавших победу на недавних выборах в горсовет Красноярска, появится реальный шанс доставить большие проблемы кандидату от партии власти.
Наблюдатели считают, что у Быкова высокие шансы пройти «криминальный фильтр». «У него уже погашена судимость, – напоминает политический аналитик Андрей Копытов. – Конечно, при желании власть может установить драконовские ограничения и после решения КС, однако это может стать вызовом нормам международного права. Что касается шансов Быкова выиграть выборы, то я бы их не преувеличивал. У него хорошие позиции в Красноярске и в ряде городов края, но в сельских районах и в северных территориях его знают мало, и это может стать решающим фактором на следующих выборах».   

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1127
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
432

Другие новости