0
14778
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Не только в тараканах дело

Тэги: волгоград, больница, скандал, теракт


Волгограде уволен главврач больницы № 7 Игорь Меркулов. Распоряжение о снятии его с должности подписал губернатор Сергей Боженов. Глава региона предупредил региональных чиновников, что это увольнение может стать не последним.

Главврач волгоградской больницы уволен за невнимание к Лилии Шмиц и ее двухлетнему сыну Диме, которые пострадали во время теракта 21 октября с.г. Они были среди пассажиров автобуса № 29, который взорвала смертница Наида Асиялова. Лилия Шмиц, ее сын и муж ехали на заднем сиденье автобуса, это и спасло их семью: от «шахидки», взорвавшей себя в центре салона, их прикрыла группа подростков, принявшая на себя осколки бомбы.

Сразу после теракта Лилия Шмиц и ее сын были госпитализированы в 7-ю больницу. Однако в итоге мама и ребенок около суток провели в больничном коридоре из-за того, что в палате, где они должны были быть размещены, травили тараканов и делали ремонт. О каком-либо качественном лечении в таких условиях говорить не приходилось.

Почему так повел себя главврач больницы в отношении пострадавшей при взрыве, можно только догадываться. Больница № 7, до января 2013 года находившаяся под управлением мэрии Волгограда, никогда не считалась образцовым лечебным учреждением в том числе из-за недостатка бюджетных средств. Однако после того, как ее финансированием 10 месяцев назад занялись областные власти, на реконструкцию «семерки» было направлено около 400 млн. руб. «На эти деньги за это время наверняка можно было отремонтировать хотя бы несколько палат, чтобы обеспечить прием пострадавших при чрезвычайных ситуациях, таких как теракт. Если главврач больницы не понимает этого, то он явно не на своем месте», – заметил в беседе с «НГ» источник в областном правительстве.

После того как по распоряжению Боженова в больницу приехала комиссия регионального Минздрава, для Лилии Шмиц и ее сына сразу же нашлась отдельная палата, начала оказываться интенсивная медпомощь.

Однако, по информации «НГ», последней каплей при принятии губернатором Боженовым кадрового решения в отношении Меркулова стал отказ главврача пойти навстречу просьбе Лилии Шмиц и пригласить к ней психолога и священника. «Семья Шмиц является верующей и воцерковленной, – рассказал источник «НГ». – После пережитой трагедии мама Димы попросила Меркулова о встрече с православным священником. Однако тот отказал в этой просьбе. Узнав об этом, губернатор немедленно подписал распоряжение об увольнении главврача».

По информации «НГ», 23 октября с.г. Боженов предупредил чиновников социального блока областного правительства, что они «отправятся следом за Меркуловым», если к работе их служб возникнут претензии со стороны остальных пострадавших.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
370
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
316

Другие новости