0
2436
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2013 00:01:00

Красноярские ларечники угрожают мэру митингом

Тэги: красноярск, торговля, правила, конфликт


красноярск, торговля, правила, конфликт Не все ларьки вписались в «гармоничную городскую среду» Красноярска. Фото автора

Красноярские власти получили еще один очаг напряжения. Владельцы павильонов в результате вступления в силу новых правил размещения временных торговых сооружений в краевом центре рискуют лишиться с января 2014 года своего бизнеса. Союз владельцев автостоянок и павильонов (СВАП) Красноярска выступил с обращением к главе города и депутатам горсовета с требованием отсрочить введение аукционной системы размещения ларьков. 8 ноября предприниматели намерены провести митинг, который, как говорится в сообщении СВАП, позволит «отстоять наши павильоны, наши права и наше светлое будущее».
Красноярский градоначальник Эдхам Акбулатов начал наводить порядок в павильонном хозяйстве еще в феврале 2012 года, когда был объявлен мораторий на выдачу разрешений на установку временных сооружений, в частности, торговых павильонов и киосков. Летом нынешнего года мэр в очередной раз подтвердил свою жесткую позицию в отношении временных сооружений. «Для нас очень важно, чтобы городская среда была гармоничной, заявил Эдхам Акбулатов во время одного из выездных совещаний. – Выявилось много мест, где еще надо работать, – в частности, временные павильоны и незаконно установленные гаражи, которые давно уже не устраивают горожан и уродуют облик дворов и улиц города. Все незаконные строения мы будем сносить. Кроме того что горожан уже давно не устраивает такая форма торговли, зачастую эта торговля незаконна».
Чиновники мэрии в итоге предложили бизнесменам перейти на аукционную систему продажи аренды земельных участков для владельцев торговых павильонов. Первыми на себе эту систему почувствуют предприниматели, в чьей собственности находится около 2 тыс. павильонов (треть от общегородского количества таких сооружений), у которых 1 января 2014 года истекает срок договоров аренды на земельные участки. По расчетам предпринимателей, за павильон в 100 кв. м ежемесячно придется платить 100 тыс. руб. Сегодня арендная стоимость для одного павильона площадью 100 кв. м составляет всего 9,4 тыс. руб. в год.
Осенью СВАП обратился сначала к мэру, а затем и к депутатам с предложением не переходить на аукционную систему. Подчеркивается, что если новая система будет введена в действие, то работы могут лишиться около 10 тыс. красноярцев. Парадокс ситуации, как подчеркивают предприниматели, заключается в том, что последние полтора года разрешение на аренду было получить крайне сложно, хотя некоторым избранным такую лицензию выдавали.
Часть депутатов горсовета выступили за то, чтобы продлить временным сооружениям договор аренды до 1 июля 2014 года, однако этот вопрос находится в компетенции исполнительной власти. На прошлой неделе в горсовете была создана рабочая группа, в которую вошли чиновники, представители бизнеса и депутаты по разработке регламента концепции по временным сооружениям. По мнению членов рабочей группы, сторонам придется искать компромисс. «Проблемы копились годами, и предложенное исполнительной властью решение не оптимально, поскольку может привести к негативным социальным последствиям, – сказал «НГ» депутат горсовета Андрей Козиков. – Безусловно, сегодняшнюю смешную арендную плату надо существенно повышать – городу деньги не помешают, но жестко убирать нужно только те павильоны, которые пойманы на нарушениях вроде незаконной продажи алкогольной продукции. В любом случае нынешние владельцы торговых точек должны иметь преимущественное право по аренде и выкупу земли под своими павильонами».   

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости