0
5274
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2013 00:01:00

Партия власти безуспешно ищет нового мэра для Новосибирска

Тэги: новосибирск, мэр, выборы


новосибирск, мэр, выборы Полпред детского омбудсмена в Сибирском федеральном округе Дарья Макарова – потенциальный кандидат на пост градоначальника. Фото РИА Новости

Кандидаты, предложенные новосибирским губернатором Василием Юрченко на пост мэра областного центра, не проходят через «московский фильтр». Не исключено, что Москва готовит на пост главы Новосибирска варяга.
Несмотря на то что до выборов мэра Новосибирска осталось менее года, правящая партия до сих пор не определилась, кто станет кандидатом на пост градоначальника от «Единой России» осенью 2014 года.
О своих мэрских амбициях уже заявили депутат Госдумы эсэр Илья Пономарев, юрист Алексей Крестьянов и полпред уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в Сибирском федеральном округе (СФО) Дарья Макарова. Крупнейшая оппозиционная партия региона  КПРФ  также не определилась с кандидатом. Ранее депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть заявил, что партия примет участие в выборах всех уровней, планируемых в регионе, но сам не дал четкого согласия своим соратникам, предлагавшим выдвинуть на пост мэра от коммунистов самого Локтя.
По данным источника «НГ» в мэрии, правительство области предложило администрации президента РФ несколько кандидатур, способных, по мнению губернатора Юрченко, заменить на посту мэра крупнейшего отечественного муниципалитета 65-летнего Владимира Городецкого. В качестве альтернативы действующему градоначальнику региональное правительство назвало первого вице-губернатора Анатолия Соболева или вице-мэра Владимира Знаткова. Несмотря на то что Василий Юрченко накануне был назван одним из двадцати наиболее весомых глав регионов России в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций, это не помогло ему пролоббировать своего кандидата.
По словам источника, кандидатуры не получили поддержки в столице, так как оба чиновника не имеют достаточного политического веса и мало известны жителям города. «Сейчас с каждым днем отсутствие альтернативной кандидатуры от партии власти увеличивает шансы нынешнего мэра Владимира Городецкого быть избранным на очередной срок», – считает представитель мэрии Новосибирска.
Между тем в поддержку действующего мэра высказался и постоянный критик губернатора Новосибирской области, полпред президента в СФО Виктор Толоконский, который сказал, что у него к мэру вполне позитивное отношение и он не видит системных противопоказаний или проблем его работы, которые могли бы воспрепятствовать выдвижению Городецкого в 2014 году на очередной срок.
По словам новосибирского политолога Владимира Леонтьева, противостояние двух региональных центров силы – сибирского полпредства и областного правительства – может привести к появлению третьего кандидата – варяга. «Нельзя исключать, что Москва может предложить своего кандидата на пост мэра Новосибирска», – сказал политолог.   

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости