0
3950
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2013 00:01:00

Небезопасное родство с губернатором Ткачевым

Тэги: красноярск, бизнес, чиновники, коррупция


В Москве 20 ноября при посредничестве в передаче взятки был задержан красноярский бизнесмен Александр Баталов. По сообщениям пресс-службы МВД, полученные Баталовым 10 млн руб. предназначались чиновникам мэрии Красноярска – предприниматель предложил представителю строительной фирмы помощь в предоставлении участка муниципальной территории.
В Красноярске известие об аресте Александра Баталова восприняли с недоумением. Хотя Баталов, начавший заниматься бизнесом в 1988 году, хорошо известен не только в деловых и политических кругах Красноярья, но и среди простых горожан, в последние годы он практически не светился на публике.
Пик его бизнес-активности в городе пришелся на 90-е годы. Он занимался торговлей автомобилями, девелопментом, общепитом, строительством и рядом других сфер. Как утверждают источники «НГ», в начале 2000-х у него возникли проблемы с высокопоставленными представителями власти, и значительную часть своего бизнеса в Красноярске Баталов утратил.
Пробовал Баталов себя и в политике, баллотируясь в депутаты горсовета и Заксобрания, но избирательные кампании закончились для него неудачно. Местные СМИ сообщают, что возможным участком земли, о котором идет речь в материалах следствия, является исторический центр Красноярска на Стрелке. Это действительно лакомый кусок земли, вокруг которого нередко разгораются скандалы. Якобы у Баталова возникли разногласия с некоей московской инвестиционной компанией, владеющей одним из самых крупных в Красноярске торговых центров, но имеет ли этот конфликт отношение к уголовному делу, которое сейчас расследует Следственный комитет России, неизвестно.
По мнению местных наблюдателей, в задержании Баталова много загадочного. «Думаю, что реальный след в этом деле нужно искать не в Сибири, а в Москве или в Краснодаре. Родство с Ткачевым (старший сын Баталова – Роман женат на дочери губернатора Кубани. – «НГ»), у которого очень много врагов, вещь небезопасная. Баталова могли просто подставить в какой-то сложной комбинации, – полагает политолог Сергей Комарицын. – Вряд ли Баталов кому-то сильно мешает в Красноярске, чтобы от него избавлялись с помощью СКР. Вполне возможно, что московские журналисты просто в очередной раз перепутали Красноярский и Краснодарский края. Такие прецеденты были».    

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1293
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
942
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости