0
1990
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2014 00:01:00

Новосибирский губернатор за чиновников не в ответе

Тэги: новосибирская область, правительство, обыск


Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вчера подтвердил информацию об обысках в областном правительстве. Официальным заявлением глава исполнительной власти региона решил пресечь распространение слухов.

На специальном брифинге Василий Юрченко заявил, что произведенные на прошлой неделе обыски в здании областного правительства связаны с делом о продаже в 2010 году земельного участка и здания кожно-венерологического диспансера в центре Новосибирска. Следователи обыскали кабинеты руководителя Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостова, помощника губернатора Евгения Малофеева и руководителя аппарата главы региона Юрия Гарафонова. Обыски проводило Следственное управление Следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу. Ранее по факту продажи земельного участка и здания было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Известно, что первоначальная цена объекта на аукционе была впоследствии занижена в два раза. Василий Юрченко, бывший в то время первым заместителем губернатора области, курировал эту сделку.

«Весной 2010 года некоторыми работниками правительства Новосибирской области по подложным документам готовилось к продаже это имущество. Я как первый заместитель губернатора, курирующий этот вопрос, не допустил совершения этих действий, потому что считаю, что по подложным документам нельзя организовывать никакие действия и это преступление», – заявил Юрченко.

Впоследствии здание все же было продано, но губернатор не считает себя ответственным. «Губернатор, конечно же, отвечает за все дела в области, и я это прекрасно понимаю и разделяю. Но «с подходом» отвечать за каждого сотрудника – это можно дойти до абсурда», – отметил Юрченко. – Непрофессионализм или злой умысел можно переложить на любого руководителя, будь то директор или губернатор. Тем самым ситуацию превратив в абсурдную».

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 18.02.14), помимо областного правительства обыски прошли и в новосибирском филиале одного из федеральных банков. Что позволяет предположить интерес правоохранителей не только к делу о продаже земельного участка в центре города, но и к информации о наличии у губернатора и членов его семьи счетов в банках, ранее появившейся в Интернете.

Кандидат на выборах мэра Новосибирска депутат Госдумы Анатолий Локоть, комментируя последние события в областном правительстве, отметил, что ранее заявлял о необходимости проверки касающейся Юрченко информации правоохранителями. При этом силовики не опровергают сведений о наличии счетов, которые могут скомпрометировать губернатора. «Сегодня правоохранительные органы проверяют факты, которые были ранее обозначены, и пока я не видел, чтобы какие-то факты были опровергнуты», – отметил Локоть.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости