0
1632
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2014 00:01:00

Патриоты вспомнили о "коренных красноярцах"

Тэги: красноярск, социальные льготы


красноярск, социальные льготы На фото мэр  Красноярска Эдхам Акбулатов. Фото с персонального сайта

Лидер фракции «Патриоты России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков предложил мэру Эдхаму Акбулатову учредить статус «коренного красноярца». По мнению парламентария, статус даст социальные преференции законопослушным сибирякам, которые не менее 10 лет прожили в Красноярске.

«Идея возникла после встреч с избирателями. Земляков возмущает несправедливость, когда они вынуждены уступать места в детсадах и школах детям из многодетных семей приезжих – тем, кто недавно приехал в Красноярск. Они ничего позитивного для нашего города еще не сделали, но при этом уже могут рассчитывать на льготы, положенные им по закону, – сказал «НГ» Серебряков. – 10 лет нужны, чтобы приезжие пропитались духом Красноярска, поняли его менталитет, стали настоящими патриотами нашего города».

По словам Серебрякова, этот своеобразный «ценз оседлости» не означает каких-то ущемлений по национальному и другим признакам: «Но должны быть привилегии тем, для кого Красноярск – не пустой звук и не просто место проживания. Например, можно было бы для таких людей ввести специальную «социальную карту» с определенным набором льгот. Все это находится в полномочиях муниципальной власти».

В ближайшее время идею «патриотов» будут обсуждать на заседании комиссии горсовета по социальной защите и делам семьи. У депутатов из других фракций к этой инициативе пока осторожное отношение. «Она возникла не из воздуха. Определенный запрос на какое-то особое отношение к коренным красноярцам в обществе есть. Но возникают сомнения в конституционности такого статуса, если он будет введен. Не получилось бы по Оруэллу, что «все равны, но есть равнее», – говорит единоросс, юрист Виталий Дроздов. – В свое время в Красноярском крае ввели ценз оседлости для кандидатов на пост региона, но через суд эту норму отменили. Поэтому мы будем очень тщательно изучать это предложение, чтобы остаться в рамках Конституции РФ и не вступить в конфликт с законодательством».

Скептически отнеслись к этой инициативе и в экспертном сообществе. «Понятно желание депутатов польстить части своих избирателей. Но если речь идет о реальных льготах и субсидиях, то инициатива нуждается в профессиональном финансово-экономическом обосновании. Откуда возьмутся средства? – говорит руководитель экспертного клуба «Комитет развития» Павел Клачков. – В каждом предложении важна его актуальность. Поэтому не совсем понятно, отчего именно сейчас надо озаботиться проблемой укоренения? Это действительно насущная проблема номер один? Местный патриотизм – великая сила, достойная всяческого уважения. Но стоит ли манипулировать им? Уверен, что есть и другие подходы, кроме как делить всех на коренных и некоренных».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости