0
1757
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Суд обнадежил защитников прямых выборов мэра Челябинска

Тэги: челябинск, двуглавая, выборы, референдум, суд, общественник, прокурор, избирком


Районный суд Челябинска признал необоснованным отказ городской избирательной комиссии в регистрации инициативной группы по возврату в областном центре прямых выборов мэра. «Двуглавая» система власти в городе была введена четыре года назад. С тех пор многие пытались поднять вопрос о возврате выборности градоначальника и создать инициативную группу, которая сможет подготовить соответствующий референдум, однако эти попытки до сих пор были безуспешными.

Советский районный суд Челябинска вынес решение о неправомерности отказа в регистрации инициативной группы жителей со стороны горизбиркома. Об этом «НГ» сообщил местный гражданский активист Алексей Табалов. «В суде в ответ на вопрос прокурора представитель комиссии подтвердила, что по формальным основаниям документы инициативной группы были оформлены верно и других оснований для отказа, кроме оспариваемого, нет, – пояснил решение суда Табалов. – Весь сыр-бор вокруг принципиального вопроса – есть ли у городской комиссии полномочия по проверке соответствия формулировок выносимых вопросов действующему законодательству. Мы считаем, что у комиссии таких полномочий нет, а комиссия считает, что они у нее есть». 21 апреля суд принял решение в пользу общественников.

В январе этого года избирательная комиссия Челябинска отказала в регистрации инициативной группе горожан, настаивающих на проведении референдума по вопросу возврата прямых выборов мэра областного центра (см. «НГ» от 13.01.14). Оспариваемая активистами «двуглавая» система была введена в областном центре в 2010 году после публичных слушаний. При этой системе в муниципалитете появились должности главы города (председатель городской Думы) и главы администрации города (сити-менеджер). С тех пор в городе регулярно обсуждается предложение вернуть «одноглавую» систему власти и прямые выборы мэра.

Политолог Андрей Лавров считает, что решение суда вряд ли изменит ситуацию. «Надо понимать, что сейчас референдум по возврату прямых выборов мэра никому не нужен, – пояснил «НГ» эксперт. – Все, от федерального Центра до местных чиновников, ждут принятия изменений в закон об органах местного самоуправления. Поэтому общественников будут отфутболивать и дальше. Главное для чиновников на данный момент – выиграть время». Эксперт отметил, что представители местных властей сейчас будут ждать отмашки из Москвы и, только получив указания сверху, начнут принимать решения относительно системы выборов в городе.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1931
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости