0
3197
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2014 00:01:00

Калмыцкие оппозиционеры учатся у Чингисхана

Тэги: губернатор, выборы, оппозиция, праймериз, орлов, илюмжинов, кичиков, путин, единая россия


губернатор, выборы, оппозиция, праймериз, орлов, илюмжинов, кичиков, путин, единая россия Фото сайта отделения партии Единая Россия в республике Калмыкия

Калмыцкие единороссы проводят внутрипартийный референдум по кандидатуре на пост главы Калмыкии. В праймериз участвуют четыре претендента, хотя уже очевидно, что партия власти поддержит на выборах врио главы республики Алексея Орлова. Оппозиционные группы до сих пор не определились с кандидатами и надеются, что Кремль пересмотрит свое решение о поддержке Орлова.

В успехе Алексея Орлова на внутрипартийном референдуме никто не сомневается, тем не менее состязательность процедуры демонстрирует участие в нем еще трех претендентов – вице-спикера Народного хурала (парламента) Калмыкии Саглары Бакиновой, православного общественника, депутата хурала Константина Тирпилева и известного в республике агрария, Героя Калмыкии Валерия Болдырева.

«Праймериз проходят на четырех площадках, – сообщили «НГ» в Калмыцком региональном отделении ЕР. – На каждой площадке кандидаты представляют свои программы примерно 50 делегатам-выборщикам от трех муниципальных районов республики. За четыре дня праймериз голосование пройдет во всех 13 районах Калмыкии, завершившись 5 июня в Элисте». Таким образом, будущий кандидат ЕР на выборах главы Калмыкии будет избран менее чем 200 выборщиками, коллективное решение которых будет представлено сначала на утверждение делегатов республиканской партконференции, а затем федерального руководства партии.

Ожидается, что не позднее 11 июня Народный хурал объявит о сроках официального начала избирательной кампании, которая завершится в единый день голосования, 14 сентября. Согласно республиканскому закону, выборы пройдут в один тур.

Алексей Орлов, получивший 6 мая от Владимира Путина санкцию на досрочные выборы, считается фаворитом. «Орлов получил право говорить о поддержке его кандидатуры президентом России. Оппоненты же оказались не готовы к внеочередным выборам, у них до сих пор нет не только единого кандидата, но и кандидата вообще. В руках Орлова административный ресурс. Вкупе с достаточно высоким личным рейтингом все это делает врио главы наиболее вероятным победителем», – считает политический эксперт Павел Голод.

Впрочем, эксперт Санал Лиджеев, представляющий калмыцкую оппозицию, считает, что шансы Орлова на успех преувеличены: «Оппозиция действительно пока не определилась с форматом своего участия в выборах главы республики – там понимают, что без одобрения Кремля у их кандидата шансов нет. Думаю, что без отмашки из администрации президента РФ серьезные политики от оппозиции в выборах участвовать не будут. Однако если такая отмашка поступит, то Орлов получит очень сильного соперника, который имеет хорошие шансы на победу».

По мнению Лиджеева, в главы Калмыкии таким образом может баллотироваться президент FIDE Кирсан Илюмжинов: «В понедельник 2 июня Илюмжинов встречался с Путиным в Сочи, и я знаю, что они обсуждали в том числе выборы в Калмыкии». Вторым вероятным соперником Орлова Лиджеев считает чиновника мэрии Москвы Олега Кичикова.

Лиджеев считает, что кандидат от оппозиции в случае его появления будет единым: «Муниципальный фильтр отсеет клоунов, которые мешаются на выборах. Кроме того, выборы главы – это в том числе конкуренция больших денег, и это тоже позитивный фактор для консолидации. Так что консолидация оппозиции произойдет по независящим от нее причинам».

Источник «НГ» в калмыцкой оппозиции вчера заявил, что единый кандидат от оппозиции появится накануне подачи документов на регистрацию: «Пока никакого отставания по времени от Орлова у нас нет. Мы придерживаемся тактики Чингисхана – притаиться и ударить, когда никто не ждет».

Между тем пиарщики оппозиции сосредоточили усилия на дискредитации Орлова. Судя по публикациям на оппозиционных ресурсах, они пытаются сегодня убедить чиновников администрации президента в том, что Орлов «обманул Путина», когда рассказывал ему на встрече 6 мая о социально-экономической ситуации в республике, а избирателей призывают не верить в то, что Путин поддержал врио главы, разрешив ему пойти на досрочные выборы.

Впрочем, пока единый оппозиционный кандидат не появился, Орлов заявил о возможном создании вокруг ЕР широкой предвыборной коалиции. По его словам, «в нее могут войти самые разные политические партии, причем не «карлики», а серьезные партийные структуры. Для многих состав этой коалиции станет неожиданностью».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости