0
2125
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2014 00:01:00

Предвыборная "Зарница" в Северной столице

Тэги: петербург, политика, выборы, единая россия, оппозиция


петербург, политика, выборы, единая россия, оппозиция Заседание комиссии. Фото с официального сайта избирательной комиссии Санкт-Петербурга

Пока петербургский политический бомонд увлеченно обсуждает интриги «макровыборов» – губернаторских, – в микрорайонах города разворачиваются сражения муниципального уровня. В сентябре в большинстве муниципальных округов города (а их всего 111) тоже пройдут выборы, на участие в которых нацелились как оппозиция, так и большинство муниципальных депутатов, состоящее из выдвиженцев «Единой России». Сводки с мест напоминают порой то ли комедии положений, то ли остросюжетные боевики с погонями и вылазками в стан врага.

Оппозиции, которая к муниципальным выборам в нынешнем году отнеслась активно, как обычно, приходится трудно. Но довольно вялая муниципальная жизнь осложнилась и для партии власти. 

Многие члены «Единой России» идут на выборы в качестве самовыдвиженцев, а проникшие в избиркомы представители оппозиции порой создают им проблемы. Так, в городскую избирательную комиссию поступило письмо с Большой Охты. Член муниципального избиркома Ольга Андронова сообщает, что во время ее дежурства у шести кандидатов – членов ЕР не было полного комплекта документов, и ни один из них не смог представить сведений об имуществе и расходах. «Почти все – женщины почтенных пенсионных лет, заполнить заявления для них было трудным делом, – рассказала «НГ» Ольга Андронова. – Но я приняла документы у пятерых, оставив незаполненными нужные графы». Шестая – молодая дама, заведующая детсадом, одна воспитывающая двух детей, обиделась на вопрос о расходах по выплате кредита за дорогое авто… В письме Андроновой к главе горизбиркома Алексею Пучнину говорится: «Гр-ка Припёкова в присутствии нескольких человек заявила, что у нее богатый любовник и средства она получила от него. Потому полагаю важным предоставление разъяснений по тому, возможно ли записывать в графу источником любовника». «Она, не смущаясь присутствием посторонних, выясняла у меня: неужели по ней не видно, что у нее может быть богатый мужчина, который ее содержит?» – делится впечатлениями Андронова. Горизбирком пока размышляет над письмом и не дал ответа, как оформлять подобные доходы кандидатов.

В Купчине, наоборот, не могут разобраться с членом комиссии от ЕР Аленой Орловой. Девушка с таким именем и фамилией была обнаружена в помощниках у главы местной МГЕР. Но после сообщения об этом на районном ресурсе молодогвардейцы потребовали извинений и заявили, что помощницей является другая Алена Орлова с другим отчеством и другим телефоном. (Данные на сайте мгеровца тут же изменились, хотя в кэше Яндекса остался прежний вариант.) Многим подобные истории напоминают советскую игру в «Зарницу», к которой теперь приобщают молодых горожан, участвующих в выборах.

Так, группы активистов потратили немало времени, пытаясь найти в своих муниципальных округах избирательные комиссии. В муниципальном образовании «Измайловское» в подобной информации отказали действующему депутату Александру Шуршеву, заявив, что сведения может дать только глава МО. Глава же просидела в кабинете весь день и к депутату не вышла. А в муниципальном образовании «Коломна» гражданский активист Федор Горожанко добился успеха. Комиссия нашлась. Но перед этим Горожанко пытались сдать в полицию за то, что он хотел ознакомиться с касающимися выборов нормативными актами. В Дворцовом округе полицией угрожали кандидату, желавшему ознакомиться с границами избирательного округа. Они маленькие, порой дома на одной улице могут принадлежать разным округам, к тому же границы время от времени меняются. Сообщения об этих изменениях, как и прочие документы, публикуются в муниципальных газетах, которые часто отсутствуют даже в районных библиотеках, и никто не знает, где их искать.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1100
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
917

Другие новости