0
3476
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

"Мы создавали все своим трудом"

Тэги: ргсу, президент, василий жуков, интервью


В Российском государственном социальном университете (РГСУ) недавно сменилось руководство. И.о. ректора стала вдова Александра Починка – Наталья. Это назначение вызвало неоднозначную реакцию у тех, кто стоял у истоков создания вуза, а также у части студентов и сотрудников. О ситуации в вузе журналисту Елене АНДРЕЕВОЙ рассказал основатель и почетный президент РГСУ Василий ЖУКОВ.

Василий Иванович, говорят, что РГСУ хотят присвоить имя экс-главы Минтруда и соцразвития Александра Починка. И что в стенах вуза немало тех, кто, мягко говоря, не в восторге от этой идеи.

– Я всегда с большим уважением относился к Александру Починку, и это было у нас взаимно (к слову, высокий титул «ректор-основатель РГСУ» мне присвоили в 2002 году по предложению Александра Петровича). Всякий раз, когда он оставался без работы, университет протягивал ему руку помощи. При этом ни одного занятия он здесь не провел, лекций не читал, а всегда гордился тем, что работал профессором ВШЭ и заведовал кафедрой в «Плешке». Поэтому ни я, ни студенты университета не видят оснований в присвоении РГСУ имени Починка. Однако этого весьма агрессивно добивается вдова экс-министра – Наталья Починок, назначенная недавно и.о. ректора университета.

Судя по активному обсуждению в соцсетях, студенты хотят видеть на месте главы РГСУ прежнего ректора – вашу старшую дочь Лидию Федякину, уволенную по официальной версии за плагиат в диссертации…

– На самом деле Лидию уволили незаконно: она была на больничном по уходу за ребенком. Детей у нее трое: 5, 7 и 12 лет, которых она воспитывает одна. Глава Департамента по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией Владимир Голубовский ознакомил ее с приказом об увольнении без объяснения причин. А версия о «плагиате» стала известна позже из СМИ. «Плагиатом» представили часть монографии, которую в 2007 году Лидия написала совместно с Тамарой Сумской. Она просто не сослалась на свою собственную монографию! Вряд ли этот пассаж можно считать плагиатом и тем более увольнять человека с должности на этом спорном основании. «Диссернет-сообщество» обвинило в плагиате более 30 членов Федерального собрания, десятки депутатов и ректоров, но выбор министра Ливанова пал на мою дочь. После ее увольнения и.о. ректора поставили Александра Солдатова (кандидата технических наук, специалиста в области покраски легковых авто), которого Лидия уволила как не справившегося с обязанностями. Месяц назад его заменила Наталья Починок, а Солдатов стал первым проректором. После этого объявили о приостановлении набора в 22 филиала РГСУ, на 40% уменьшился прием на бюджетной основе и т.д. Уверен, все это приведет к негативным последствиям.

Что Лидия Васильевна планирует делать дальше?

– На 4 июля назначено судебное заседание. Я убежден, что суд восстановит ее в должности и наконец-то остановит начавшиеся в области отечественного социального образования разрушительные процессы.

Что, на ваш взгляд, стало реальной причиной увольнения Лидии Федякиной?

– Кое-кто в Минобрнауки хотел перераспределить материально-техническую базу университета в пользу других вузов, от нас требовали принять на работу людей, которые к социальному образованию не имеют отношения, навязали свои фирмы для строительства бассейна. Причем ответственность за срывы в работе возлагали на ректора. В вуз зачастили с проверками: все делалось для того, чтобы найти какой-нибудь негатив и запугать Лидию, заставив отказаться от своих требований. Давайте назовем вещи своими именами: на РГСУ отрабатывается технология рейдерского захвата богатейшего вуза России. А моя дочь, супруга и я в буквальном смысле подвергаемся преследованиям, в том числе в прессе.

Да, в СМИ были публикации, мол, сделали РГСУ «семейной кормушкой». Видимо, подразумевая, что после вас пост ректора заняла ваша дочь.

– Должен сказать, что в иных случаях подобная «семейственность» бывает весьма уместна и даже полезна. Я еще в 2010 году объявил, что буду ректором до 65 лет. Затем в вузе прошли праймериз, в которых победила Лидия – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО. На момент избрания ей было 32 года. На ее счету более 10 монографий по профилю деятельности РГСУ, более 60 публикаций. Лидия доказала всем, что она сильный ректор. Моя супруга Галина Севастьяновна – математик, заслуженный деятель науки, лауреат Премии правительства РФ. Что же плохого в такой «семейственности»?! Лучше уж так, чем приглашать человека со стороны, далекого от нашей сферы или непрофессионала.

Расскажите, чего вам удалось добиться за прошедшие годы?

– РГСУ – крупнейший университет России – более 120 тысяч студентов (а начинали с 586), преподавателей и сотрудников. Коллектив создавал все своим трудом и развивался на собственной основе. За очень короткий срок удалось подготовить 240 тысяч специалистов для учреждений социальной сферы. Среди наших выпускников – федеральный министр, заместители министров, руководители Агентства по делам молодежи, 9 олимпийских чемпионов, 72 чемпиона мира и Европы, 16 международных гроссмейстеров. Список можно продолжать, но миссия РГСУ – подготовка профессиональных кадров, способных содействовать сплоченности российского общества, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений. Для государства это имеет значение не меньшее, чем подготовка педагогических, медицинских или инженерно-технических кадров. А может, даже большее!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
867
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости