0
3516
Газета Регионы России Интернет-версия

12.08.2014 00:01:00

Оппозиция Татарстана захватывает избирательные комиссии

Тэги: татарстан, избиркомы, оппозиция, нарушения, скандал


татарстан, избиркомы, оппозиция, нарушения, скандал Фото сайта избирательной комиссии республики Татарстан

В Татарстане начались захваты территориальных избирательных комиссий (ТИК) активистами оппозиции, которые полагают, что в избиркомах химичат с подписными документами кандидатов в депутаты регионального парламента. В минувшие выходные в Набережных Челнах члены партии «Коммунисты России» более чем на сутки захватили ТИК Центрального округа, требуя для проверки подписные листы кандидатов в депутаты, а вчера похожий скандал произошел уже в Казани.

Как рассказал «НГ» член Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан с правом совещательного голоса Артур Гибадуллин, скандал начался еще в субботу, когда функционеры ТИКа Московского района наотрез отказались выдавать ему подписные листы кандидатов для проверки. Речь, в частности, идет о самовыдвиженцах Рафаэле Байрамове и Артуре Абдульзянове, которые, по мнению Гибадуллина, связаны с администрацией Московского района Казани. «Однако заместитель председателя комиссии заявила, что у нее нет ключа от сейфа, где хранятся требуемые бумаги, и рекомендовала приехать в понедельник. Я, конечно же, отказался. Более того, вызвал полицию и написал заявление на зампредседателя ТИКа, которая воспрепятствовала реализации моих законных прав как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В соответствии с федеральным и республиканским законами о выборах эти документы должны находиться в ТИКе в доступном месте, и любой член Территориальной избирательной комиссии, равно как вышестоящий член Центральной избирательной комиссии, имеет право ознакомиться с ними в любой момент. Полиция заявление приняла», – говорит Артур Гибадуллин.

По словам собеседника «НГ», пока полицейские писали протоколы, ему позвонили из республиканского ЦИКа и клятвенно пообещали представить все необходимые документы, но только в понедельник. Однако вчера история повторилась практически один в один. «Функционеры Московского ТИКа объяснили, что заявление о выдаче мне для проверки подписных листов, где, по моим сведениям, имеются серьезные фальсификации, будет рассматриваться в течение пяти дней, после чего будет принято решение: давать для проверки подписные документы или нет. Это откровенное нарушение закона. Я снова вызвал полицию. Пока ждем председателя комиссии», – говорит собеседник «НГ». В поддержку Артура Гибадуллина в ТИКе Московского района собрались кандидаты от партии «Яблоко» и коммунисты.

К слову, скандал в выходные в ТИКе Набережных Челнов увенчался успехом оппозиции. После 25-часового ожидания активистам партии «Коммунисты России» все же выдали для проверки подписные листы кандидатов, хотя изначально чиновники, так же как впоследствии и в Казани, ссылались на пятидневный срок рассмотрения соответствующих заявок кандидатов.

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости