0
2768
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2014 00:01:00

Казанский подписной казус

Тэги: татарстан, выборы, скандал, яблоко, илья новиков


татарстан, выборы, скандал, яблоко, илья новиков Фото сайта избирательной комиссии республики Татарстан

Кандидат на выборах в парламент Татарстана от партии «Яблоко» Илья Новиков готовит обращение в Следственный комитет и Верховный суд региона. Причиной стали масштабные фальсификации подписных листов одного из кандидатов, играющего, по мнению активиста казанской оппозиции, роль так называемого спойлера.

По словам Новикова, специалисты отдела криминалистической экспертизы МВД, которым по закону положено проверять 30% подписных листов на предмет совпадения почерков, обнаружили, что один и тот же человек оставил свой автограф в пользу кандидата в депутаты Зиннура Халикова в 442 подписях из более чем 500 (копия заключения имеется в «НГ»). Активист казанской оппозиции считает, что функционеры территориальной избирательной комиссии (ТИК) Горькинского избирательного округа по каким-то неведомым причинам не обратили никакого внимания на экспертное заключение МВД, и Зиннура Халикова зарегистрировали.

«Функционеры ТИКа, которым пришло экспертное заключение криминалистов, руководствовались соображениями при регистрации кандидата Халикова, о которых мне пока ничего не известно. Может быть, у них какой-то запасной вариант на этот случай – я не знаю», – говорит собеседник «НГ». Сегодня Илья Новиков собирается подать два заявления: одно в Верховный суд о снятии с предвыборной дистанции сомнительного кандидата, и второе – в Следственный комитет, уже в отношении функционеров ТИКа Горькинского округа.

Это далеко не первый скандал вокруг подписных листов кандидатов в депутаты Государственного совета Татарстана. На минувшей неделе в Набережных Челнах активисты партии «Коммунисты России» захватили на 25 часов ТИК Центрального округа Автограда, требуя выдать им подписные листы кандидатов. А три дня назад похожий скандал случился уже в Казани, когда функционеры ТИКа Московского района отказались по надуманным причинам выдавать члену Центральной избирательной комиссии Татарстана с правом совещательного голоса Артуру Гибадуллину всё те же подписные листы.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости